Впервые на «Витебском листопаде» в номинации «Визуальное искусство» представили детские работы

logo
Понедельник, 24.10.2022 10:12 | Рубрика: Культура
02099
О желании участвовать в конкурсе заявили более 80 юных художников со всей Витебской области в возрасте от 6 до 17 лет.






Презентация выставки финалистов номинации прошла совместно с открытием выставки знаменитого художника Олега Сковородко в КЗ «Витебск». Автор выставил свои ранние работы, которым по 30-35 лет. 
 
– Я давно не выставлял эти картины, и мне самому интересно на них посмотреть, показать их детям. Это начало моей творческой деятельности. Скорее всего я передам их в Лепельский краеведческий музей – на родину, – говорит художник. – Тогда я был более лиричен в подходе к природе и фигурам. Сейчас мне нравится открытость, юношеское вдохновение, с которыми я работал над этими картинами. Это меня задевает и трогает. 






Дети рисовали портреты, пейзажи, сюжетно-тематические композиции.



Директор витебской ДШИ № 3 «Маладик» Ольга Сивцова:
– Кто-то рисовал поэта Давида Симановича, кто-то пробовал изобразить его творчество, кто-то посвящал работы произведениям поэта. Юные художники искали вдохновение в творчестве Казимира Малевича, Юделя Пэна, Марка Шагала. Получились милые душевные работы. Участие в фестивале очень значимо для детей, а тем более возможность выставлять свои работы в одном арт-пространстве с маститым художником. Они смотрят, учатся и задают себе вопрос: сколько еще нужно потрудиться, чтобы стать такими же известными, как Олег Сковородко.



Лауреатами I степени в номинации «Визуальное искусство» в разных разделах и возрастных группах стали Анна Кирсанова, Виолетта Куклинская, Валерия Куриленко, Анастасия Макарова, Арсений Зайцев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.