В Национальном художественном музее впервые экспонируются иллюстрации Шагала к поэме Гоголя «Мертвые души»

logo
Вторник, 04.10.2022 09:43 | Рубрика: Культура
02674
В Национальном художественном музее Республики Беларусь впервые экспонируются иллюстрации Марка Шагала к поэме Николая Гоголя «Мертвые души» из собрания Музея Марка Шагала в Витебске.


Для выставки в столице, посвященной 135-летию со дня рождения Мастера, музей из родного города художника предоставил 40 офортов.
Полный цикл «Мертвых душ» состоит из 96 листов. На постсоветском пространстве он имеется только в трех музеях – российских Третьяковской галерее, Эрмитаже и в Беларуси – в Музее Марка Шагала в Витебске, получившем графику в дар от наследников в 1999 году.

Последний раз офорты из цикла «Мертвые души», причем в полном объеме, покидали фонды витебского музея и пределы страны шесть лет назад. Шагаловская графика 1923-1925 годов, как рассказала директор Музея Марка Шагала Ирина Воронова, тогда экспонировалась в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко (Латвия).

В Минске серия известных шагаловских офортов дополнена произведениями русского декоративно-прикладного искусства из Национального художественного музея, которые ассоциативно соотносятся с творчеством нашего великого земляка.


Большой выставочный проект объединил раритеты из собрания Белгазпромбанка, фонда Национального исторического музея Республики Беларусь. В частности, экспонируется оригинальная литография Марка Шагала «Причал де ла Турнель» (1963 год) – иллюстрация к эссе Жерара Бауера «Площадь Грэв» в коллекционном издании «Взгляды на Париж» членов Гонкуровской академии. Эта работа несколько лет назад поступила в фонд исторического музея в рамках программы по возвращению культурных ценностей в Беларусь.
Выставка подлинников Марка Шагала будет открыта в Минске до 11 декабря.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото artmuseum.by