Выставка живописцев-любителей, кофе для гурманов и хиты бразильского джаза. Узнали, чем удивит Витебская филармония в новом сезоне

logo
Вторник, 27.09.2022 09:41 | Рубрика: Культура
01502
Новая тематика цикла лекций-концертов Ad Libitum, юбилеи и выставки живописи артистов, хиты бразильского джаза, конкурс музыкальной критики – в XXXIV концертном сезоне Витебской областной филармонии.


34-я осень в филармонии начнется 1 октября, по старой традиции – в Международный день музыки. Это такая дата, когда оправдано зрительское ожидание сюрпризов. И они будут. Поклонников симфонического оркестра – коллектива, которому в этом году исполнилось 10 лет, в программе открытия сезона ждут премьеры.

Как рассказал художественный руководитель, дирижер оркестра Владимир Белявский, в преддверии 150-летия Сергея Рахманинова музыканты с удовольствием представят первую часть второго концерта этого композитора. Коллектив выступит с юной солисткой лауреатом международных конкурсов Марией Скориновой. Оркестр впервые исполнит «Быстрое движение» из джазовой сюиты Александра Цфасмана и часть «Гробница Куперена» из оркестровой сюиты Мориса Равеля. Концертная программа оркестра разнообразием порадует приверженцев классической, эстрадной, джазовой музыки и латиноамериканских ритмов.

На этот раз в филармонии на открытии сезона приготовились удивлять не только меломанов, но и гурманов, и любителей живописи. Директор филармонии Татьяна Савицкая, обозначившая на пресс-конференции политику музыкальной жизни в 2022-2023 годах, пояснила, что желание создать такую творческую атмосферу, которая подарит зрителям ощущение теплой дружеской встречи, дает старт новой традиции.

– Мы надеемся на это. Планируем сотрудничество со студией творчества для взрослых Happy art, с художниками, фотографами. И уже на открытии сезона в филармонии представим выставку работ живописцев-любителей, в том числе и артистов филармонии. Мы также за то, чтобы у зрителей была возможность в приятной обстановке, за чашкой кофе, обменяться впечатлениями от увиденного и услышанного в филармонии, – поделилась Татьяна Адамовна.

Конечно, главное, какая музыка прозвучит в новом сезоне. Она отметила некоторые важные вехи. 34-й сезон подарит встречи с молодыми солистами Виктором Янченко, Александром Якимчуком (кстати, за последние два года в филармонию пришли более 20 вокалистов, хореографов, инструменталистов). 20-летие творческой деятельности программой «Сцена – маленькая жизнь» (29 октября) отметит обладательница лирического серебристого сопрано Оксана Новикова.


Филармония готовится отметить 120-летие со дня рождения Ивана Соллертинского, чье имя носит известный международный музыкальный фестиваль в Витебске. Он, как обычно, пройдет в начале декабря. В рамках научных чтений, которые включены в программу фестиваля, впервые состоится республиканский конкурс музыкальной критики. На лето запланирован цикл концертов под открытым небом, так как практика показала, что даже единичные музыкальные вечера в филармоническом дворике имели широкий резонанс у публики.

В этом же месяце первые две программы дадут старт третьему циклу лекций-концертов Ad Libitum. Как рассказала ведущая Екатерина Дыбаль, каждый сезон отмечен объединяющей темой. Ныне она звучит так: «Искусство XX века в лицах». В течение сезона просветительские лекции-концерты будут посвящены композиторам Марку Минкову и Александре Пахмутовой, знаменитым певцам Марии Каллас и Владимиру Мулявину, художникам Фриде Кало и Анри де Тулуз-Лотреку, вдохновлявшимся музыкой в своем творчестве…

В октябрьской афише филармонии – концерты органной, фортепианной, вокальной музыки, а всего 14 встреч. Завершающей 30 октября станет концерт хитов бразильского джаза Joander Santos Quartet.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.