"Слышали, как говорили, идите к витебским, они же участники «Славянского базара». Творческие коллективы ЦК "Витебск" блистательно выступили в Геленджике

logo
Воскресенье, 04.09.2022 17:46 | Рубрика: Культура
02524
Когда в конце августа крупный российский курорт на Черноморском побережье Кавказа Геленджик праздновал 191-й день рождения, друзья из Витебска преподнесли городу-побратиму бесценный подарок – жар своих сердец, повысив тем самым градус праздничного настроения, братских отношений и… знойного лета.



Творческая делегация Центра культуры «Витебск» во главе с генеральным директором, руководителем Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глебом Лапицким на протяжении пяти дней находилась в Геленджике по приглашению местного управления культуры.

В День города он вместе с главой административного центра муниципального образования Алексеем Богодистовым развернули на уличной сцене флаги России и Беларуси, что символизировало единство наших стран, а также прочность партнерских отношений городов Геленджик и Витебск.


45 артистов из заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, народного ансамбля танца «Лявоніха», народного театра песни «Просторы» и народного молодежного театра «Колесо» внесли в общую картину праздника красочные мазки.

– Мы очень хотели показать, насколько многогранны культурные традиции Витебска. Идея состояла в том, чтобы исключить стереотипы и расширить диапазон ассоциаций, связанных с Витебском, и потому представили и песенное творчество, и народный белорусский танец, и продемонстрировали в выступлении театра «Колесо» традиции авангардного, художественного Витебска, напомнив, что Витебск – город Шагала, Малевича. Надеюсь, нам это удалось, потому что прием был теплым, фантастически дружеским, зрители воспринимали наши коллективы как звездные, и постоянно спрашивали, где, на какой площадке будут выступать белорусы, артисты из Витебска, и везде звучало в городе, что в гостях у Геленджика город-побратим из Беларуси. Это было очень приятно, – поделился Глеб Лапицкий. – Неформальное общение показало, что эмоционально мы очень близкие люди, и нет теснее отношений, чем у белорусов и россиян.


А выступали коллективы Центра культуры «Витебск» с полноценными концертными программами и на Центральной площади под открытым небом, и на новой площадке – в Андреевском сквере перед возведенным недавно собором Андрея Первозванного на фестивале славянской культуры, и во Дворце культуры, участвовали также в сборных праздничных концертах.


– Мы в полной мере ощутили, что нас ждали в Геленджике и принимали, как дорогих гостей. Участники нашего коллектива –взрослые люди, но испытывали детский восторг в этой невероятной поездке, – отметила художественный руководитель «Лявоніхі» Ольга Оглоблева. – Мы показали в Геленджике свою визитную карточку – «Лявоніху», а также танцы «Ручнікі», «Касавіца». Фурор вызвал шуточный деревенский сюжетный танец «Кадриль» с «коровой» – наши танцовщики имитировали – она пританцовывала, выходила к публике. Люди от души веселились, зазывали к нам еще и еще зрителей, мы слышали, как говорили, идите к витебским, они же участники «Славянского базара»! Мы чувствовали себя просто героями, а танцевали от души, с самыми искренними эмоциями.

Нам также довелось выступить с заслуженным артистом России и Кубани, народным артистом Крыма Виктором Сорокиным. Дело в том, что что-то произошло, и артист остался без подтанцовки, нас нашли на пляже у моря и попросили выступить с ним. Мы согласились, и справились – номер поставили буквально за час к невероятному удивлению режиссеров концерта.

Ольга с улыбкой заметила, что «Лявоніху» едва не «притормозили» в Геленджике, предлагали остаться и поработать по контракту.



Интерес вызвал и номер театра «Колесо» – «Старый Витебск. Семь ветров» с ходулистами, подготовленный специально для праздника в Геленджике, блистательно выступили «Просторы» с белорусскими песнями, современными композициями. Так что витебские артисты искупались не только в Черном море, но и в аплодисментах.

Участники этой поездки рады были встретить в Геленджике соотечественников. Программа была обширной, и творческие коллективы проводили мастер-классы для коллег. Во время одного из них познакомились с минчанкой, которая давно уехала из Беларуси, работает с танцевальным ансамблем в Геленджике. Говорят, что она просто расплакалась на мастер-классе, высоко оценила мастерство витебских артистов, рассказывала, что очень скучает по Беларуси.

Методист отдела художественно-творческой работы Центра культуры «Витебск» Ольга Столяренко уверена, что Витебск в городе-побратиме на Черном море был представлен достойно.

– Но и прием был шикарным – с проживанием в санаториях на побережье, с увлекательной экскурсионной программой, – рассказала Ольга. – Мы побывали в Старом парке в Кабардинке, в парке развлечений «Олимп» с канатной дорогой, с которой открываются великолепные виды, посетили греческий музей и краеведческий в Геленджике, в селе Новомихайловское, где встречались с коллегами в Доме культуры, восхищались уникальными изделиями в музее соломки. Кстати, хозяйка его, в жилом доме которой он расположен, в этом году была у нас на «Славянском базаре».

По пути домой в Витебск, артисты принимали звонки от кураторов из Геленджика, которые с юмором сообщали, что вот, мол, вы уехали, а мы жалобы принимаем: не успели посмотреть на артистов из Витебска!

Кто сказал, что встреч больше не будет?! Теперь уж на витебской земле. Кстати, увидеть можно будет гораздо больше. И гостям в Витебске всегда рады.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото предоставлено ЦК «Витебск».