«Меняя реальность» с Никасом Сафроновым. Персональная выставка известного российского художника ждет ценителей живописи в витебской ратуше

logo
Четверг, 28.10.2021 14:00 | Рубрика: Культура
02743

С 30 октября по 19 декабря в Витебске, в областном краеведческом музее, пройдет персональная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова.

Работы известного живописца будут представлены как в классическом исполнении – на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

Проекции на стены помогут посетителям перенестись в красочный и уникальный мир Никаса Сафронова.

В музее рассказали, что экспозиция задумана как не имеющая ни начала, ни конца. Зрители становятся участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. Посетители, рассматривающие полотна живописца, увидят произведения без привычных для картин рам. Искусство приобретает дополнительный объем и иной ракурс восприятия…

Выставка познакомит зрителя с различными периодами творчества Никаса Сафронова. В экспозиции представлено около 40 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

Никас Сафронов один из самых известных российских живописцев нашего времени. По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения «Левада-Центр» Никас Сафронов занимает первую строчку в списке лучших современных художников России.

Основная часть работ живописца находится в частных собраниях и музеях по всему миру. Ежегодно в разных странах проходят более 20 выставок работ Никаса Сафронова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.