Бутсы Зидана и Буффона соседствуют с изящными туфлями Анны Валле на выставке итальянской обуви в Витебском областном краеведческом музее

logo
Четверг, 24.01.2019 10:05 | Рубрика: Культура
01817

Уникальная выставка экспонатов из Муниципального музея обуви имени Кавалера Винченцо Андольфи открылась в Витебском областном краеведческом музее.



Витебск, как известно, не только северная, культурная, десантная, но еще и обувная столица Беларуси. И не случайно впервые в Беларуси выставка исторической обуви начала работать именно в нашем городе.

Муниципальный музей обуви имени Кавалера Винченцо Андольфи находится в итальянском городе Сант-Эльпидио-а-Маре, в регионе Марке, который является одним из основных центров производства обуви и родиной мировых брендов. Коллекция насчитывает более 2000 предметов. Свыше 140 экспонатов, представленных в краеведческом музее, разделены на тематические секции, иллюстрируя те изменения, которые происходили с обувью на протяжении прошлых веков и последних десятилетий.


Вот, например, женские туфли из далеких 1920-х. Или сабо с подошвой из темного дерева – тоже предназначалось для модниц, только уже в 1930-е годы. Или женские замшевые сапоги из 1980-х…

Наибольший, впрочем, интерес представляет реальная обувь, которую носили звезды эстрады, кино, спорта. Вот стертые до дыр кроссовки выдающейся фехтовальщицы Валентины Вецалли. А для футбольных фанатов и вовсе «праздник души» – они могут увидеть те самые бутсы, в которых творили чудеса при переполненных трибунах Андрей Шевченко, Антонио Конте, Зинедин Зидан, Роберто Баджо, Алессандро Дель Пьеро, Джованни Трапаттони!.. А вот любопытные ботиночки: нынче такими вряд ли кого-то удивишь, но эту обувь носил знаменитый певец Пупо.

В секции исторической обуви представлены удивительные образцы из разных регионов мира, дошедшие до нас сквозь столетия. В секции «Обувное производство» – новейшие разработки, в том числе редкие прототипы ведущих мировых брендов, сохранившиеся только в музейной коллекции.


На открытии выставки, приветствуя всех собравшихся (а в их числе были и многочисленные молодые люди – студенты, учащиеся, то есть будущие обувщики, дизайнеры, художники), главный специалист управления культуры облисполкома Денис Юрчак подчеркнул, что эта уникальная экспозиция представляет нам ту часть общечеловеческих ценностей, которую мы в повседневной жизни не замечаем, а между тем у каждой обуви есть своя история и свой язык.

Заместитель директора Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов, обыгрывая известное изречение «в подметки не годится», образно заметил, что в талантливых руках даже подметки превращаются в произведения искусства.

Куратор выставки Ольга Клип провела экскурсию, рассказав об обувных раритетах XVIII – XX веков.

Следует отметить, что выставка организована под патронажем Посольства Итальянской Республики в Республике Беларусь при поддержке ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко».

2774

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий Сеньков. Фото Олега Климовича.