В НАН Беларуси рассматривают возможность создания цифрового гербария

logo
Понедельник, 22.05.2023 17:00 | Рубрика: Калейдоскоп
02909

В НАН Беларуси рассматривают возможность создания цифрового гербария. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ГНУ "Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси" Дмитрий Груммо, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал ученый, на Земле обитает от 10 до 100 млн биологических видов. При этом, по экспертным оценкам, сейчас изучено от 2 до 20% всех видов. Таким образом, примерно 80% видов еще ждут своих научных исследователей.

"В нашей стране 60% территорий покрыто естественным природным покровом, поэтому мы обязаны изучать это биоразнообразие и сохранять его. В этой связи Институт экспериментальной ботаники является центральным ответственным звеном за сохранение растительного покрова. Отмечу, что в нашем институте функционирует одна из крупнейших в Беларуси коллекций гербария. Ее история достаточно длительная - сбор первых экспонатов осуществлялся в начале 19 века. В ближайшие годы мы ставим для себя задачу войти в топ-100 крупнейших коллекций мира. Сейчас же мы занимаем где-то 125-е место", - подчеркнул Дмитрий Груммо.

Также директор ГНУ "Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси" заявил, что планируется создание цифрового гербария "Хотим сделать его доступным для широкого круга исследователей и общественности", - заявил он.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА