Ученые предсказали, что люди начнут доживать до 140 лет

logo
Суббота, 08.04.2023 15:40 | Рубрика: Калейдоскоп
02225

Ученые из Университетов Джорджии и Южной Флориды (США) предсказали, что люди начнут доживать до 140 лет. Исследователи считают, что максимальная продолжительность жизни еще не достигнута, рассказывает МИР24 со ссылкой на PLOS ONE.

Сделать такие предположения они смогли с помощью математической модели. А именно – статистического закона Гомперца. Он гласит, что уровень смертности в группе растет экспоненциально возрасту этой группы. После 50 лет риск смерти начинает увеличиваться в два раза примерно каждые 10 лет. Максимальным возрастом Гомперца (GMA) называют самый молодой, когда люди достигают плато смертности. Это значит, что при достижении определенной цифры показатели смертности больше не увеличиваются.

В истории было выявлено несколько эпизодов отсрочек увеличения смертности. Первый произошел среди людей, которые были рождены в начале второй половины XIX века. Он был более выражен у женщин, чем у мужчин. За этот период GMA увеличился примерно на пять лет. Второй эпизод, более значительный, затронул тех, кто родился между 1910 и 1950 годами. Это те люди, которым в настоящее время от 70 до 110 лет. GMA для этих когорт может увеличиться на целых 10 лет.

Математическая модель предсказывает, что люди, родившиеся после 1950 года, должны испытать еще более значительное увеличение GMA. Текущие рекорды долголетия будут побиты после 2073 года, а некоторые люди будут доживать до 140 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото pixabay.com