Витебская и Смоленская области намерены вывести межрегиональное сотрудничество на новый уровень

logo
Суббота, 03.06.2023 15:16 | Рубрика: Экономика
03387

Городское хозяйство, строительство объектов инфраструктуры, инвестиционные проекты и кооперация в промышленности, в том числе по реализации импортозамещающих проектов, — это далеко не полный перечень направлений, совместная работа над которыми поможет Витебской и Смоленской областям адаптироваться к новой социальной и экономической реальности.

Витебщина последовательно реализует инициативу председателя облисполкома Александра Субботина по активизации сотрудничества с приграничными российскими регионами. Начало было положено в Пскове в 2022 году. Логичным продолжением стали поиски потенциала развития в отношениях еще с одним соседом — Смоленщиной. Этим, в частности, занималась на текущей неделе витебская делегация во главе с заместителем председателя облисполкома Анжеликой Никитиной. С выездом на место.

Окно возможностей
Надо сказать, что сейчас российский регион вступает в избирательную кампанию, гражданам предстоит определить, кто займет пост губернатора, и сформировать областную думу. На встречах смоленские чиновники не скрывали: в период турбулентности трудно вести переговоры, ведь завтра ситуация может кардинально поменяться. Но, с другой стороны, временно исполняющий обязанности главы области Василий Анохин разрабатывает основательную программу развития региона и готовится представить ее Президенту России. Это создает широкое окно возможностей, в том числе для витебских предприятий и организаций. Тем более Смоленщине обещано дополнительное финансирование — почти 4 миллиарда российских рублей — на проекты в дорожном строительстве, ЖКХ, здравоохранении и по ряду других сфер.

Еще один позитивный сигнал — накануне визита витебчан в Смоленске работал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. В его активе встреча с врио руководителя области и обсуждение перспективных направлений сотрудничества. По официальной информации посольства, Смоленская область входит в тройку ведущих партнеров Беларуси из российских регионов по торговому обороту. Текущая динамика этого показателя позволяет делать прогноз о выходе по итогам 2023-го на рекордный финансовый результат.

Есть и системный документ — план мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области на 2023–2025 годы. В ближайшее время планируется проведение совместной рабочей группы Беларусь — Смоленская область, которую с белорусской стороны курирует Министерство энергетики. Витебский облисполком готов взять на себя ответственность за сотрудничество с соседним регионом и намерен инициировать рассмотрение этого вопроса вместе с пакетом предложений, сформированных по итогам поездки в Смоленск.


Важный актив — хорошая репутация
В ходе визита лейтмотивом диалога на всех переговорных площадках стала тема перезагрузки отношений. Дипломатично отдавая дань исторической общности народов, географической близости регионов и демонстрируя готовность идти навстречу, и витебчане, и смоляне признавали: потенциал сотрудничества еще далеко не исчерпан.

— Действующие сегодня межрегиональные соглашения, в том числе между Витебском и Смоленском, требуют актуализации с учетом тех задач, которые ставят Президенты и правительства Беларуси и России. Тем более, что у нас есть очень много точек соприкосновения от реализации инфраструктурных проектов и налаживания инвестиционного взаимодействия до вопросов кадрового сопровождения реального сектора экономики, продвижения социальных инициатив, — подчеркнула Анжелика Никитина.
Заместитель губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов подтвердил приоритетность сотрудничества с Беларусью и готовность областной администрации выстраивать партнерство с витебчанами. Для этого в числе прочих есть весьма существенная причина — безупречная репутация белорусских специалистов.

— Мы знаем качество работы белорусских организаций, строгую производственную и финансовую дисциплину, поэтому готовы продолжать совместную работу и предложить ряд направлений, которые сегодня для нас наиболее актуальны, — заявил Алексей Стрельцов.

Дорожная карта
По его словам, для усиления промышленной кооперации есть возможности для предприятий различных отраслей, начиная от легкой промышленности и до нефтехимии, в том числе по созданию импортозамещающих производств. Например, смоляне заинтересованы в сотрудничестве с Оршанским льнокомбинатом, готовы оказать содействие в организации фирменной торговли льняными изделиями в Смоленске.

Интересная тема — инфраструктурные проекты. Сегодня смоляне постепенно приводят в порядок разветвленное дорожное хозяйство и готовы предложить объекты витебским специализированным организациям, в том числе мостостроителям. Особняком стоят вопросы развития новых территорий России, для выхода на которые смоленские партнеры готовы оказать максимальное содействие, в частности, по насыщению их торговыми объектами, подчеркнул Алексей Стрельцов.

Что касается инвестиционного взаимодействия, вице-губернатор обратил внимание на возможности использования такого инструмента, как офсетный контракт, — это договор, по которому инвестор берет на себя обязательства по созданию и развитию производства и получает своего рода госзаказ на выпускаемую продукцию.

Анжелика Никитина предложила использовать компетенции Витебщины в приборостроении, машиностроении, реализации проектов водоснабжения и водоотведения. Потенциал витебской инжиниринговой компании «Полимерконструкция» в водных вопросах хорошо известен на Смоленщине, где предприятие присутствует с 2006 года.

ООО «ПО Энергокомплект» готово расширять взаимодействие с системными потребителями. Причем, несмотря на наличие конкурентов в соседнем регионе, витебский производитель кабельной продукции готов поставлять изделия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве.

В качестве примера можно привести ОАО «Витебский завод тракторных запчастей». Предприятие выполнило разовый заказ на комплектующие для смоленского производителя коммунальной техники, который, оценив качество и надежность витебского партнера, готов расширять взаимодействие.

Еще одно значимое направление — использование логистического потенциала двух территорий. Витебская делегация посетила недавно образованную Особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Стабна». Она создана на базе крупнейшего в западной части России таможенно-логистического комплекса.

— Возможно, смоленским партнерам будут интересны компетенции СЭЗ «Витебск» по работе с потенциальными инвесторами. Кроме того, на Витебщине действует ОЭЗ «Бремино-Орша», она расположена недалеко от международной трассы М1, как и ОЭЗ «Стабна», что также создает основу для обмена опытом и поиска возможностей для партнерства. Есть и другие сферы, где мы способны дополнять друг друга, реализуя кооперационные проекты, причем использовать для этого особые условия финансирования в рамках Союзного государства, — обратила внимание Анжелика Никитина.


Пример — за областными центрами
Готовность вывести партнерство на более высокий уровень и наполнить новым содержанием договор о сотрудничестве продемонстрировали руководители областных центров Николай Орлов и Андрей Борисов. И момент для этого очень символичный — 24 июля исполнится 25 лет с момента подписания документа. Поэтому глава Смоленска сразу поддержал предложение витебского коллеги о перезагрузке отношений и заодно пригласил на празднование 1160-летия города, которое будет отмечаться в сентябре.

Но обновленное соглашение и дорожную карту мероприятий в его развитие согласились подписать на День города в Витебске в июне. Так что предстоит напряженная работа по наполнению документа, особенно в части экономических контактов, обмена компетенциями по развитию коммунального хозяйства и благоустройству. Есть обширное поле деятельности и в гуманитарной сфере.

Особый интерес у россиян вызвал опыт Витебщины по подготовке кадров рабочих профессий для реального сектора экономики. Соседи также готовы активнее использовать потенциал Придвинья для организации летней оздоровительной кампании для детей.

Как отметил Николай Орлов, Витебск и Смоленск близки и духовно, и исторически. Подтверждение тому — интенсивный туристический поток между городами. Витебские турмаршруты пользуются огромным спросом у жителей и других российских регионов, особенно столичной агломерации. Как известно, человеческие контакты — фундамент межрегиональных отношений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.