Построить рыбоперерабатывающее предприятие и выпускать пельмени и другие полуфабрикаты из рыбы намерен новый резидент СЭЗ «Витебск» — ООО «Морские сезоны»

logo
Вторник, 30.05.2023 09:40 | Рубрика: Экономика
04836

Около 600 рабочих мест планирует создать в областном центре новый резидент СЭЗ «Витебск» — ООО «Морские сезоны». За два года компания намерена построить крупное рыбоперерабатывающее предприятие по первичной обработке минтая и выпускать не имеющую аналогов в Беларуси продукцию, в том числе рыбные пельмени.

По словам заместителя директора компании Александра Иванова, предприятию будут нужны в основном рыбообработчики. Изучаются варианты организации обучения или переподготовки будущих работников непосредственно на производстве или с привлечением специализированных организаций, в том числе зарубежных. Несмотря на высокий уровень автоматизации процессов, необходимо будет на основном участке использовать преимущественно ручной труд. Именно поэтому руководство компании уделяет серьезное внимание профессиональной подготовке работников, от которых напрямую зависит качество конечной продукции, отметил Александр Иванов. 

Первый производитель

Для размещения предприятия инвесторы выбрали площадку в секторе № 1 «Журжево», которая сегодня в СЭЗ наиболее обеспечена инфраструктурой. На земельном участке в 32 гектара предстоит возвести основной производственный корпус и сопутствующие объекты недвижимости (ремонтные мастерские, складские помещения, рассчитанные на хранение до 10 тысяч тонн сырья, и другие подразделения). Для работников организуют столовую. Здесь же откроется магазин, где будет представлен весь ассортимент продукции ООО «Морские сезоны». Это не только филе и фарш из минтая, но и, например, пельмени из рыбы и другие полуфабрикаты. Резидент СЭЗ «Витебск» станет первым в Беларуси переработчиком этой морской рыбы из семейства тресковых и производителем кулинарных полуфабрикатов из нее, отметил Александр Иванов. Еще одним направлением деятельности станет переработка отходов и получение высококачественной рыбной муки и рыбьего жира для дальнейшего использования их, в частности, в производстве кормов. 

За горизонтом планирования

Но и это еще не все. При разработке проекта инвестор заложил возможность развития на отдаленную перспективу. Она подразумевает организацию выпуска копченой, сушеной и соленой рыбопродукции, а также консервов, пресервов и детского питания из различных видов водных биоресурсов. Впрочем, это будет решаться после выхода основного производства на полную мощность и проработки финансовых, технологических и сырьевых вопросов с учетом наличия трудовых ресурсов, пояснил Александр Иванов. При положительном развитии событий, безусловно, возрастет и количество создаваемых рабочих мест. 

Про объемы и зону отдыха

Пока же речь идет о создании предприятия, способного перерабатывать в сутки (!) 200 тонн сырья (10 рефрижераторных фургонов грузоподъем ностью 20 тонн) и получать на выходе свыше 130 тонн готовой продукции. Такое количество позволит не только полностью закрыть потребности внутреннего рынка в продукции из минтая, но и около половины выпускаемого объема отгружать на экспорт, уточнил Александр Иванов. 

Проект будет реализован в 3 этапа. Первоначально предполагается построить основные здания, закупить и установить высокотехнологичное оборудование и довести объемы производства до 50 процентов от запланированного. На втором этапе предстоит выйти на проектную мощность, а третий посвящен обустройству прилегающей территории и организации зоны отдыха для работников. Объем вложений оценивается в сумму свыше 25 миллионов долларов, что делает проект одним из наиболее инвестиционно емких в СЭЗ «Витебск» за последние годы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото носит иллюстративный характер.