В 2023 году в Оршанском районе реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов с общим объемом инвестиций свыше 61 миллиона рублей

logo
Суббота, 27.05.2023 10:55 | Рубрика: Экономика
03223

В этом году завершается действие Указа №506 «О развитии Оршанского района», поэтому региону уделяется особое внимание. По прогнозу председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко, из 353 мероприятий будет реализовано около 95,5 процентов.

В числе невыполненных в основном инициативы, которые потеряли актуальность, причем им на смену пришли другие. Кроме того, работы примерно по 10 проектам продолжатся далее и будут контролироваться, отметил Игорь Исаченко. В том числе речь идет о создании производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента на Оршанском инструментальном заводе, организации кольцераскатного производства (ОАО «Завод ПАК») и выпуска специальных изделий (ОАО «Завод «Легмаш»).

– Решения по проблемным аспектам инвестиционных проектов найдены, но их реализацию планируем завершить к 2025 году, – пояснил глава района.

Одной из важнейших точек роста района остается Особая экономическая зона «Бремино-Орша». В конце 2022 года там зарегистрированы два резидента с проектами в перерабатывающей промышленности. В развитие проекта осенью планируется передача в состав ОЭЗ еще 59 гектаров земель под реализацию проектов китайского инвестора.

В 2023 году в районе реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов с общим объемом инвестиций свыше 61 миллиона рублей. В их числе строительство поликлиники в новом микрорайоне Орши (37 миллионов рублей) и полигона твердых бытовых отходов, возведение детского дошкольного учреждения.

В целом по итогам года просчитывается выполнение 10 из 13 показателей социально-экономического развития района. Наметившееся на данном этапе отставание вызвано временной паузой при открытии финансирования ряда важнейших инвестиционных проектов, пояснил Игорь Исаченко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото bremino-sez.by