Крупный проект по переводу на местные виды топлива котельной «Агрос» ВПКиТС планируется реализовать в Витебске до конца года

logo
Пятница, 26.05.2023 09:27 | Рубрика: Экономика
03452

Крупный проект по переводу на местные виды топлива котельной «Агрос» Витебского предприятия котельный и тепловых сетей (мощность 4 МВТ) планируется реализовать в областном центре до конца года, что позволит минимизировать зависимость объектов ЖКХ от внешних источников энергии.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Нефёдов на очередном заседании облисполкома. Мероприятие было посвящено вопросам подготовки Витебщины к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов, а также анализу социально-экономического развития регионов «80+» - Оршанского, Полоцкого районов и Новополоцка, которые призваны стать альтернативой Витебску по уровню жизни.

При подготовке к зиме аналогичные «Агросу» проекты будут реализованы в Лиозненском районе и Полоцке, а также начнутся работы на котельных еще в 4 районах. Все подготовительные работы в жилищном фонде и на теплоисточниках предстоит завершить до 1 сентября и получить соответствующие паспорта готовности. Организации «Витебскоблтопа» обязуются реализовать населению не менее 131 тысячи кубических метров дров и 45 тысяч тонн торфобрикетов.

РУП «Витебскэнерго» должно создать запас мазута в размере почти 43 тысячи тонн, обеспечить ремонт, реконструкцию и новое строительство 36,7 километров тепловых сетей, затратив в целом на ремонтную кампанию более 91,5 миллионов рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.