За прошлый год учебное хозяйство Улльского государственного колледжа имени Л. М. Доватора заработало более миллиона рублей

logo
Среда, 24.05.2023 15:00 | Рубрика: Экономика
04367
Директор колледжа Александр Пашкевич считает, что времена высшего образования любой ценой давно позади. Люди поняли, что иметь рабочую специальность зачастую надежнее, чем диплом вуза, который будет пылиться на полочке. Выпускникам нужна реальная профессия, чтобы работать и зарабатывать. Важно, чтобы учебная база учреждений профтехобразования соответствовала современным реалиям. Дети должны учиться на той технике, на которой в будущем им предстоит трудиться.


Машинно-тракторный парк Улльского колледжа – это 15 автомобилей и 45 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе пять зерноуборочных и два картофелеуборочных комбайна, разбрасыватель удобрений. Парк постоянно обновляется. Последняя покупка – трактор МТЗ-1221. К началу страды в распоряжение поступит еще один комбайн, который приобретают в лизинг. Также в ближайшее время собираются обзавестись, ноуже за свой счет,погрузчиком АМКАДОР. Цена вопроса – 240 тысяч рублей.

Именно Улльский колледж одним из первых в области начал внедрять на полях учхоза и в учебном процессе технологии точного земледелия. В свое время тут приобрели необходимое оборудование, в том числе три автопилота, создали электронные карты полей и теперь пожинают плоды в виде повышения производительности труда, экономии топлива, удобрений, семян.

– Мы видим, как блестят глаза у мальчишек, когда они знакомятся с современной техникой. Это в их системе координат, ведь в кармане каждого сегодня гаджет. А значит, нам удается разговаривать молодежью на одном языке, – отметил Александр Пашкевич.

Дети учатся и в процессе обучения производят сельскохозяйственную продукцию. В распоряжении учхоза колледжа, который возглавляет Олег Федорович, более 2000 гектаров, в том числе 1300 – пашни. Постепенно к ним перекочевали земли обанкротившихся сельхозпредприятий. Ставку здесь делают на зерновые, рапс, гибриды. Выращивают овощи – картофель, морковь, свеклу, капусту – для того, чтобы на столе у детей всегда были витамины. Директор рассказал, что урожайность зерновых в прошлом году составила более 26 центнеров с гектара, валовой сбор – свыше трех тысяч (почти в два раза больше, чем в позапрошлом году). Колледж участвует в формировании республиканского каравая, к примеру, в этом году госзаказ составляет 500 тонн ржи и 50 проса.


В области насчитывается 11 учебных хозяйств, и, по словам Александра Пашкевича, база их учреждения – примерно треть от общих объемов. Тут работает филиал кафедры Белорусской сельскохозяйственной академии, проводятся семинары с представителями хозяйств, организовано дополнительное образование и переподготовка взрослых.

Александр Пашкевич обратил внимание на привлекательный пакет специальностей, которые можно получить в Улльском колледже. Для парней: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «С» и «D», водитель автомобиля категории «С» плюс электросварщик ручной сварки; для девушек: повар плюс штукатур. Это существенно расширяет возможности выбора будущего трудоустройства. А благодаря тому, что учащихся бесплатно кормят три раза в день, а на выходные развозят по домам на автобусах, все больше городских детей выбирают это учреждение образования. Тут современное общежитие, тренажерный зал, площадка с искусственным покрытием для занятий игровыми видами спорта – словом, все, что нужно для учебы и отдыха,в том числе вай-фай.И всем этим можно пользоваться бесплатно.

Примечательно, что большая часть мастеров производственного обучения, преподавателей в свое время окончили это же учреждение образования. Как, например, Павел Ушал, который помогает учащимся разобраться в устройстве тракторов. Он видит, как интересно мальчишкам все, что связано с машинами, вождением, современными технологиями земледелия. Нельзя сбрасывать со счетов и неоспоримый бонус – возможность получить водительские права.

Важную общественную роль играет Центр профессиональной и социальной реабилитации детей с особенностями психофизического развития. Из 300 учащихся колледжа 75 – воспитанники Центра. Парни осваивают профессии плотника и слесаря, девушки – рабочего зеленого строительства, животновода и оператора машинного доения. Руководство делает все возможное, чтобы трудоустроить этих ребят, научить их жить в социуме. Многие выпускники вырастают настоящими тружениками, создают семьи, хорошо устраиваются в жизни. Безусловно, вопросов с трудоустройством и социализацией таких детей предостаточно, тут предметно работают с каждым конкретным случаем.

Двери Улльского государственного колледжа открыты для всех желающих.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА.