В Витебской области стартовал укос трав, началась заготовка кормов

logo
Среда, 24.05.2023 13:50 | Рубрика: Экономика
03284
Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на утро 24 мая скошено порядка 400 гектаров. Цифра пока небольшая, но с каждым погожим днем косовица будет набирать обороты, а к аграриям Оршанского и Шумилинского районов, которые первыми в области приступили к выборочному покосу трав, вскоре присоединятся труженики всех остальных регионов.

В хозяйствах понимают, что первый укос многолетних трав нужно провести быстро и организованно, ведь именно в этот период будущий сенаж наиболее питательный.

Что касается сева яровых культур, то он практически завершен, отмечают в облсельхозпроде. По области эта работа выполнена на 326 тысячах гектаров, что составляет 98 процентов от запланированного.

Близится к завершению и сев кукурузы. Так, на утро среды в области оставалось засеять этой культурой 2 тысячи гектаров. Установившаяся теплая сухая погода поможет уложиться в очерченные сроки.

Параллельно в сельскохозяйственных организациях приступили к химпрополке яровых культур. Уже обработано 20 процентов площадей с яровыми зерновыми и 37 процентов с яровым рапсом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.