Более 100 предприятий представили производственный и научный потенциал на Международном экономическом форуме в Витебске

logo
Пятница, 19.05.2023 11:55 | Рубрика: Экономика
02892

Международный экономический форум в Витебске выступает главной диалоговой площадкой для делового сообщества. В этом году это оценили более тысячи участников из 10 стран. Производственный и научный потенциал представили более 100 предприятий. В программе форума свыше 20 мероприятий, их подготовкой занимались все ключевые организации, которые так или иначе реализуют экономическую политику в регионе.










На этот раз основные темы для обсуждения на различных площадках форума были связаны с развитием экономики региона в новых реалиях, диверсификацией рынков, импортозамещением, созданием новых кооперационных цепочек, а также с вопросами, без которых промышленность не может развиваться – кадровое сопровождение отрасли. 


На эти аспекты обратил внимание председатель облисполкома Александр Субботин, выступая на церемонии торжественного открытия XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».







– На площадке форума мы постарались создать условия для диалога всех заинтересованных в совместной деятельности, производственной кооперации, сотрудничестве на уровне университетов и технопарков. Предприятия витебского края способны выступить надежными партнерами в реализации самых передовых инвестиционных идей, поделиться опытом функционирования организаций кластерного типа в фармацевтике, переработки продуктов нефтехимии, производства композитных материалов. Сейчас в проработке вопросы применения биотехнологических решений. Безусловно, мы ориентируемся на создание принципиально новых производств, глубокую модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий, на создание высокопроизводительных рабочих мест во всех отраслях экономики, – подчеркнул глава области.

Для этого реализуются программы опережающего развития в Оршанском и Полоцком районах, Новополоцке, сформированы 2 специальные экономические зоны с особыми условиями для создания инновационных производств и субъектов сервиса. В каждом регионе имеются готовые индустриальные площадки – они могут быть оперативно вовлечены в хозяйственный оборот без дополнительных затрат на строительство инфраструктуры. Определены 211 земельных участков в самых живописных и экологически чистых местах с лесными угодьями и озерами, которые в заявительном порядке предоставляются инвесторам для проектов в сфере туризма, отдыха и оздоровления. Все эти предложения были представлены на форуме.

– Мы понимаем насколько сложно дается тот или иной проект, как быстро меняются условия его реализации, как изменчива внешняя среда, особенно в нынешнее время. Поэтому всегда готовы оказать всестороннюю поддержку смелым идеям и начинаниям, инвестиционным и инновационным проектам в любых отраслях. Витебская область открыта для тех, кто нацелен на созидание, создание эффективного бизнеса, – заверил Александр Субботин.

Сегодня на Витебщине пристальное внимание уделяется вопросам импортозамещения, развитию контактов с производителями современных материалов, оборудования, технологий, программных продуктов, вопросам обслуживания и модернизации действующих производств и создания новых активов. Для этого подготовлена необходимая правовая база, обеспечивается материальное и техническое сопровождение проектов, подготовка кадров. Неслучайно второй день форума был ориентирован на презентацию возможностей высших и средних специальных учебных заведений региона по подготовке современных специалистов в интересах экономики, подчеркнул Александр Субботин.

Районы Витебщины заинтересованы в углублении переработки сырья и создании новых мощностей для переработки древесины, производства мясомолочной продукции, изделий из льна, торфа, рапса. Предлагаемые на форуме инициативы позволят инвесторам оценить наиболее перспективные проекты, а Витебской области повысить эффективность использования промышленного, аграрного, природно-ресурсного потенциала, развивать экспорт, усилить взаимодействие науки и бизнеса, уверен Александр Субботин.










В числе зарубежных гостей на форуме работали делегации из России, Китая, Узбекистана, Ирана, Пакистана, Вьетнама, ОАЭ, Турции и Индии. Как отметил представитель Министерства экономического развития России Илья Федоров, несмотря на трудности, 2022 год стал показательным по интенсивности развития интеграционных процессов. Объем взаимного товарооборота достиг рекордной отметки, превысив 43 млрд долларов.

– Важно отметить, что такая динамика обеспечена в основном за счет поставок несырьевых товаров. Мы готовы к реализации совместных проектов во всех отраслях. Сегодня активно реализуется совместная программа развития импортозамещающих производств, что неизбежно приведет к подключению смежных предприятий, формированию новых промышленных кластеров в рамках Союзного государства. Работа такой крупной диалоговой площадки как МЭФ позволит устанавливать и развивать партнерство, поступательно реализовывать инвестиционные проекты российских и белорусских компаний, – убежден Илья Федоров.

К слову, в этом году столицей Форума регионов Беларуси и России будет столица Башкортостана город Уфа. Выступая в рамках форума на одной из конференций, представитель Республики Башкортостан при торговом представительстве России в Беларуси Константин Климкин отметил отличные взаимоотношения республики с Минском, Гомельской и Гродненской областями и готовность включить в орбиту сотрудничества и Витебщину. Тем более что основа для этого есть.

– Мы заинтересованы и уже работаем по расширению контактов в сельском хозяйстве и промышленности, в частности, станкостроительных предприятий, – отметил Константин Климкин.










Всего в рамках форума подписаны 6 разноформатных документов о сотрудничестве.
В частности, новым партнером Глубокского райисполкома стала администрация муниципального образования «Северо-Байкальский район» Республики Бурятия. Докшицкий райисполком и Администрация Печорского района будут развивать приграничное взаимодействие. Укреплять контакты в агропромышленной сфере намерены ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», Дубровенский льнозавод с организациями из Китая. Меморандум о намерениях по установлению дружеских связей подписали ректор ВГТУ Андрей Кузнецов и его коллега из Гуйчжоуского профессионального колледжа экономики и бизнеса Ло Юн.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА и Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.