Экспозиционная площадь павильонов на Международном экономическом форуме превысит 2 тысячи квадратных метров

logo
Вторник, 16.05.2023 18:12 | Рубрика: Экономика
02655

Экспозиционная площадь павильонов на Международном экономическом форуме превысит 2 тысячи квадратных метров. 
Об этом журналистам сегодня сообщила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина во время знакомства с ходом подготовки основной площадки проведения XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который откроется в Витебске 18 мая.

После перерыва главное деловое событие Витебщины вернется в Летний амфитеатр. На прилегающей территории будет работать около 60 павильонов. Более 100 предприятий и организаций области представят последние разработки и высокотехнологичные изделия, импортозамещающую продукцию. Свой инновационный потенциал презентуют 10 учебных заведений.


По словам Анжелики Никитиной, при подготовке форума основное внимание уделяется вопросам организации продуктивного общения представителей делового сообщества. Для них организуются переговорные площадки, контактно-кооперационные биржи и другие мероприятия в формате В2В. Уже обозначился повышенный интерес к конференциям по торгово-инвестиционному сотрудничеству с китайскими провинциями Хэйлунцзян и Гуйчжоу, в ходе которых участники смогут обсудить, в частности, вопросы поставок оборудования под реализацию инвестиционных проектов.

Всего на экономический форум в Витебске приедут официальные лица и бизнесмены из 9 стран.
Как отметила Анжелика Никитина, зарубежным гостям будет предоставлена возможность ознакомиться с предприятиями и производствами, которые вызывают у них особый интерес. Например, для представителей КНР организуется поездка в Оршанский район, где они побывают на льнокомбинате и ряде перерабатывающих предприятиях АПК. Делегация из Узбекистана проявила интерес к посещению обувного холдинга «Марко», в том числе Витебского мехового комбината, а также сельхозпредприятий Витебского района. Кроме того, зарубежные гости приглашены на церемонию открытия нового сборочного цеха УП «Полимерконструкция» где смогут оценить потенциал известного витебского производителя систем водоочистки и водоподготовки.









В рамках форума подготовлены к подписанию 6 разноформатных документов о развитии межрегионального партнерства, а также о взаимодействии между предприятиями, учреждениями образования Витебщины и регионами России и Китая. В частности, новым партнером Глубокского райисполкома готова стать администрация муниципального образования «Северо-Байкальский район» Республики Бурятия, причем официальное оформление договорных отношений планируется провести в режиме онлайн в ходе одной из конференций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.