Какие изменения ожидают ИП в Беларуси? Законопроект о предпринимательстве обсудили в Витебске

logo
Вторник, 16.05.2023 16:09 | Рубрика: Экономика
03935

В Беларуси проходит обсуждение законопроекта «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». На Витебщине предложения аккумулирует комитет экономики облисполкома. В перспективе, возможно, будет сформирована областная экспертная группа для коммуникации с разработчиками проекта, который, по сути, запустит перестройку малого и среднего бизнеса.

По словам депутата Палаты представителей по Витебскому-Железнодорожному округу №17 Светланы Горваль, для народных избранников, инициировавших диалог, важно получить качественную обратную связь от предпринимательского сектора. Это позволит создать четкий, прозрачный и справедливый закон, чтобы гражданину было понятно без посторонней помощи, как вести свое дело.

— Основная цель законопроекта — поддержка малого и среднего бизнеса, трансформация института индивидуального предпринимательства в коммерческую организацию. Предприниматели должны ясно представлять, что именно государство предлагает для того, чтобы их деятельность развивалась, — отметила Светлана Горваль.

Законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении на текущей сессии Палаты представителей. Все поступившие предложения и инициативы будут аккумулироваться, дорабатываться в рабочих группах на площадке парламента, а в последующем учитываться при принятии документа. В Витебске на встрече с предпринимателями и субъектами, формирующими деловую среду, нюансы законопроекта разъясняли представители Министерства экономики и налогового ведомства.

К слову, всего в регионе зарегистрировано более 22 тысяч ИП. Как отметила председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева, в целом малый и средний бизнес формирует треть доходов бюджета и выручки региона, а также половину экспорта, что лишний раз подчеркивает значимость предмета обсуждения.
ИП превращается…
Одной из центральных новаций очередного этапа выстраивания отношений частного сектора и государства станет создание простой, прозрачной и быстрой процедуры перевода бизнеса из ИП в коммерческую организацию. Иначе говоря, государство предлагает систему экономических и организационных стимулов для масштабирования предпринимательской деятельности и вывода ее на новый этап развития. По словам заместителя директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирины Бабачёнок, законопроектом предусматривается действительно уникальный режим своеобразной реорганизации субъекта хозяйствования.

— Сегодня ситуация такова. Если гражданин ведет деятельность в статусе ИП, а со временем набирает обороты и понимает, что надо выходить на новый уровень, то у него есть единственный путь — полностью прекратить деятельность в качестве ИП и фактически начать работу заново, зарегистрировав юридическое лицо. Но любой бизнес — это определенные наработки, связи, контрагентские соглашения, масса различных разрешений, свидетельств, сертификатов, недвижимость и права на нее. Тогда получается существенный временной разрыв, который не очень удобен для масштабирования деятельности, — рассказала Ирина Бабачёнок.

Законопроект предлагает инструмент для перерегистрации ИП в юридическое лицо с одним учредителем за один день.
В документе этому процессу посвящено целое приложение, где описываются процедуры регулирования комплекса вопросов, вытекающих из реорганизации, в том числе с переоформлением разрешительных документов, с налогообложением в период трансформации, совмещения должностей руководителя и главного бухгалтера, ведения кадрового учета, охраны труда.

Особый режим
Для коммерческой организации со среднегодовой численностью до 50 человек включительно предлагается установить особый режим функционирования, который с точки зрения администрирования различных процессов должен быть приближен к режиму, предусмотренному для ИП. Например, законопроект содержит прямую норму о том, что для данной категории коммерческих организаций вводится особая административная ответственность, то есть штрафные санкции применяются в размерах, установленных для ИП (они, как правило, значительно ниже, чем для юрлиц).

— Рассматриваемый законопроект — это фактически реформа законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Реализация его положений потребует корректировки 23 кодексов, 450 законов и прпимерно такого же количества указов и постановлений правительства. Это подтверждает нацеленность государства на создание максимально благоприятных условий для развития частной инициативы и масштабирования бизнеса,— отметила Ирина Бабачёнок.


При этом не предусматривается ликвидация института ИП. Граждане смогут продолжить предпринимательскую деятельность в таком статусе, но только по видам деятельности, перечень которых будет утверждаться Советом Министров. Если ИП, зарегистрированные до 1 июля 2023 года, занимаются чем-то другим, то им разрешат работать до конца 2025 года. Это не коснется организаторов культурно-зрелищных мероприятий: им предстоит перерегистрироваться до 1 июля 2023-го. С момента вступления в силу закона будет невозможно зарегистрировать ИП под вид деятельности, которого нет в перечне правительства, уточнила замдиректора департамента.
Налоговый «квест»
По словам начальника отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Татьяны Путрик, для ИП при его трансформации в коммерческую организацию предусматривается упрощенный порядок решения вопросов, связанных с налогообложением, в частности, по перерегистрации бланков строгой отчетности, контрольных знаков, кассовых суммирующих аппаратов. Все обязательства, в том числе и налоговые, перейдут от ИП к созданному им юридическому лицу. Перед регистрацией коммерческой организации ИП будет подавать так называемую окончательную декларацию, обязательства по которой предстоит исполнить уже юрлицу. Законопроект также прописывает порядок исчисления налогов коммерческой организацией по так называемым хвостам — это когда сделку начинал ИП, а заканчивает созданная им компания.

Законопроект не вводит новых режимов налогообложения для субъектов хозяйствования в целом.

— Так что для ИП, которые продолжат работу в этом статусе, будут доступны либо общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога, либо система на едином налоге. Для коммерческих организаций — это общий порядок с уплатой налога на прибыль, упрощенная система налогообложения и другие специальные режимы. При разработке законопроекта мы постарались учесть возможные ситуации, но, может быть, что-то пропустили, какие-то положения написаны непонятно, поэтому готовы выслушать предложения и учесть в работе, — отметила Татьяна Путрик.
Не только ИП…
По словам Ирины Бабачёнок, законопроект в целом предлагает новую конфигурацию субъектов предпринимательской деятельности, которая базируется на двух категориях: физические и юридические лица.

Что касается физлиц, то законопроект определяет, что граждане имеют право заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью в качестве ИП с правом привлечения трех наемных работников по перечню видов деятельности, определяемому правительством. Также она обратила внимание, что под понятие индивидуальной предпринимательской деятельности подпадают не только классические ИП, но и ремесленники, самозанятые и граждане, оказывающие услуги агроэкотуризма.

В отношении юрлиц законопроект предлагает две категории: малые организации с численностью до 100 человек включительно и средние — до 250.
Кроме того, для частного сектора расширится доступ к государственной финансовой поддержке, на которую смогут претендовать, в частности, самозанятые граждане и ремесленники.

Обратная связь
Законопроект призван способствовать созданию равных и справедливых условий хозяйствования для всех организационно-правовых форм бизнеса с точки зрения административной, контрольной, налоговой нагрузки, уровня ответственности перед потребителями. Поэтому в ходе общественного обсуждения законопроекта разработчики рассчитывают достучаться до бизнеса и понять, остались ли белые пятна, какие моменты нуждаются в дополнительном регулировании или более четком изложении.

— Хотелось бы получить на выходе нормативный правовой акт, не требующий дополнительных методических рекомендаций по его применению, — отметила Ирина Бабачёнок.

Так что Департамент по предпринимательству после принятия закона намерен взять под опеку несколько ИП из разных сфер деятельности, которые готовы трансформироваться в коммерческую организацию. Буквально взяв за руку подопечных, чиновники готовы пройти вместе с ними по всей цепочке перерегистрации, выработав оптимальный маршрут. Одновременно отслеживая работу госорганов — в такой ответственной процедуре важно все выполнить правильно, четко и в оптимальные сроки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.