65 процентов картофеля высадили в Витебской области

logo
Суббота, 13.05.2023 18:43 | Рубрика: Экономика
02775
На картофельных полях нашлось место и экзотическим сортам белорусской селекции, сообщает sb.by.


Посадка нашего второго хлеба в области вышла на финишную прямую — есть уже 65 процентов от плана. Теплые, без дождей майские деньки помогают держать хороший темп работ. Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя замечает:

— Будем со своей бульбой! На финиш область выйдет со дня на день. На специализирующемся на этой культуре Толочинском консервном заводе посадку, считай, завершили. Именно на это предприятие приходится львиная доля площадей всего региона — 1100 гектаров. Завод, где картофель растят по науке, традиционно бьет рекорды и по урожайности в Беларуси. Остальные 900 гектаров садят на полях еще нескольких сельхозпредприятий области. 

В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово планы на картофель — свыше 70 гектаров. Из-за погоды к посадке приступили 8 мая, на неделю позже, чем в более теплом 2022-м. Работа на полях кипит, к пятнице аграрии успели посадить уже 40 гектаров. Все — собственными клубнями. Светлану Тихоненко, завотделом картофелеводства, застаем прямо в поле:

— На 13 гектарах у нас классика — среднеспелый «скарб». А больше всего площадей, около 25 гектаров, отведем под «манифест». Сорт тоже очень популярен, плюс наиболее продуктивен в нашем нордическом климате.




Всего Витебский зональный институт сейчас представляет 11 сортов картофеля белорусской селекции. К реализации готовят и три агроновинки. Своего золотого часа в тепличном комплексе института ждут «умка» и «гарантия», а в питомнике предварительного размножения — среднеспелый «мастак». Последний называют сортом-универсалом, который, кстати, Витебский зональный институт станет реализовывать одним из первых в Беларуси. По осени предприятие впервые будет продавать и «лель». Необычный сорт — наш отечественный ответ зарубежным аналогам, ведь он идеально подходит для приготовления чипсов и картофеля фри.

Интересно, что по заданию научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству в Витебском зональном продолжают полезные эксперименты. Многие слышали о необычной отечественной фиолетовой бульбе. Два таких экзотических, созданных для лечебного диетического питания сорта все еще на испытании. А с этого года к ним присоединился не менее необычный собрат — с оранжево-розовой мякотью. 

В общую картину весенних полевых работ посвящает директор Витебского зонального института Андрей Балыш:

— Витебский райисполком выделил нам дополнительные площади. Это хорошая возможность нарастить объемы, в том числе по нашему второму хлебу. Выращиваем почти весь спектр традиционных для региона культур: пшеницу, тритикале, рожь, бобовые… В этом году втрое, до 60 гектаров, увеличили площади под белорусский озимый ячмень «буслик». Его урожайность не уступает импортным аналогам. Впервые для дальнейшего формирования стабфондов займемся луком. Получив задание от области, готовы подставить плечо, отведя под эту культуру около пяти гектаров.

Совет от Олега Равбиса: перед посадкой картофеля не совершайте распространенную ошибку — не сыпьте в землю золу! Не зная кислотности своей почвы, тем самым можно добиться не пользы, а сожженных клубней, нежные глазки которых пострадают. Для хорошего урожая важно протравить клубни специальными препаратами, не забыть внести в почву фосфор, а также комплексное удобрение, при этом четко соблюдая дозировку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам sb.by.