На аукционе по продаже прав аренды площадок в Витебске под уличный бизнес едва не случилась местная сенсация

logo
Четверг, 11.05.2023 16:50 | Рубрика: Экономика
03248
На аукционе по продаже прав аренды площадок в Витебске под уличный бизнес реализовано 30 лотов и едва не случилась местная сенсация. В ходе торгов по участку в парке Победителей для размещения аттракциона цена выросла почти в 1,7 тысячи раз. Однако покупатель, поднявший ее до 143 тысяч рублей, позже оказался не готов заплатить такие деньги.


Традиционное мероприятие предшествует открытию сезона в парках и местах массового отдыха горожан и организуется для создания равных условий субъектам хозяйствования. Ежегодно на торгах по наиболее популярным локациям разворачивается напряженная борьба. Так случилось и на этот раз: примерно четверть проданных лотов реализовано с превышением начальной цены в десятки и даже сотни раз.

В числе самых востребованных уличным бизнесом территорий остается набережная Витьбы в районе проспекта Генерала Людникова. Чтобы стать здесь арендаторами двух участков под сезонное размещение детских каруселей или надувных аттракционов, претендентам пришлось поднять цену соответственно до почти 10,9 тысячи рублей (это выше начальной цены в 172 раза) и примерно 6,8 тысячи (в 80 раз). Кроме того, выкуплены права аренды участков под тир, два пункта проката спортинвентаря, а также трехлетней аренды места под объект нестационарной торговли.

Сохраняет привлекательность и парк Победителей, где появились новые точки притяжения — колесо обозрения и возобновившая работу в этом сезоне парашютная вышка. Как следствие — возросший уровень конкуренции по отдельным локациям. На торгах за право аренды двух площадок (по 5 квадратных метров) для размещения объектов разносной торговли (квас, мороженое) цена выросла с 21 рубля до 3,6 тысячи (почти в 172 раза). Кроме того, площадка около колеса обозрения (50 квадратных метров) будет сдана в аренду на 3 года под размещение мультимедийного интерактивного тира. Остроту соперничества за места в парке Победителей подтверждает и лихо завершившийся аукцион по площадке под аттракцион, упомянутый выше: претендент предпочел заплатить штраф в 50 базовых величин (1850 рублей) за уклонение от оплаты стоимости предмета торгов, чем уступить участок конкуренту.

Благоустройство парка 1000-летия Витебска повышает и инвестиционную привлекательность территории для малого бизнеса. Несколько претендентов поборолись за трехлетнюю аренду двух площадок под нестационарную торговлю, в результате на одну из них цена выросла в 117 раз, почти до 2,5 тысячи рублей. В новом сезоне здесь заработает также мини-кафе в формате фуд-трак: один из участников торгов выкупил право трехлетней аренды участка (50 кв. м) за 2,8 тысячи рублей, что в 66 раз превысило начальную цену.

Неизменным спросом у мелкого бизнеса пользуются места под торговые объекты по продаже овощей и фруктов, в том числе в удаленных от центра районах. В этом году на торгах продано 7 из 9 площадок для этого бизнеса на сезон. В основном лоты приобретены примерно за 44 и 66 рублей, но по двум локациям торги получились упорными. За возможность аренды участка около областной инфекционной больницы победителю пришлось предложить почти 11 тысяч рублей. Стоимость права аренды места рядом с кондитерской фабрикой «Витьба» оказалась немногим меньше — 6,1 тысячи рублей.

Всего по результатам аукциона в бюджет города поступит почти 50 тысяч рублей. К слову, такие торги стали стабильным источником пополнения городской казны. Например, в 2022 году от реализации прав аренды недвижимого имущества городской коммунальной собственности поступило более 400 тысяч рублей.
Как сообщила начальник отдела по имуществу управления экономики горисполкома Татьяна Прокопенко, традиционный аукцион в этом году имел ряд особенностей. По сравнению с сезоном 2022 года осталась неизменной начальная цена продажи права аренды, а количество лотов сократилось примерно на 40 процентов. Прежде всего это связано с тем, что большинство площадок из утвержденного горисполкомом перечня уже сдано в аренду на срок, как правило, 3 года. В этом аспекте горисполком выстраивает отношения с предпринимательским сообществом на долгосрочной основе с целью привлечения частной инициативы для повышения комфортности городских пространств. Как результат — по договорам аренды уже предоставлены 182 из 240 мест размещения объектов нестационарной торговли.

Кроме того, по сравнению с прошлогодним аукционом более чем наполовину уменьшилось количество площадок под аттракционы. Это обусловлено изменением законодательства в части размещения таких объектов на землях общего пользования города, не имеющих асфальтового или плиточного покрытия, пояснила Татьяна Прокопенко.

Напомним, что в состав лотов включены участки городской территории площадью от 5 (под объекты разносной торговли) до 500 квадратных метров (под надувные аттракционы) в различных частях Витебска, в основном в парках, зонах отдыха и местах проведения массовых мероприятий.

Потенциальные арендаторы должны соответствовать ряду условий. Так, для открытия летнего кафе требуется иметь стационарный объект общественного питания в областном центре. Около точек общепита необходимо будет установить по два биотуалета. Арендаторы площадок под аттракционы должны обеспечить эстетически приглядный внешний вид объектов, иметь документы, подтверждающие безопасность эксплуатации аттракциона, выполнить ряд санитарно-гигиенических требований. Кроме того, аренда мест на площади Победы приостанавливается на период проведения общегородских культурно-массовых мероприятий, в том числе Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.