Губернатор Саратовской области возглавит делегацию российского региона на XI Международном экономическом форуме в Витебске

logo
Четверг, 27.04.2023 10:14 | Рубрика: Экономика
02357
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин возглавит делегацию российского региона на XI Международном экономическом форуме в Витебске, который пройдет 18-19 мая. Основной темой переговоров станет развитие кооперации в промышленной, аграрной и образовательной сферах.

Хорошую основу для предстоящего продуктивного общения и достижения конкретных результатов на уровне предприятий заложила делегация Витебской области во главе с председателем облисполкома Александром Субботиным в ходе завершившегося на днях визита в Нижнее Поволжье. Об этом можно судить по насыщенности отработанной деловой программы и интенсивности передвижения делегации по Саратову и его окрестностям. Фактически за один день представители области ознакомились с работой пяти ведущих предприятий российского региона, работающих в различных отраслях. На этих производственных площадках удалось оценить потенциал кооперации и возможные точки соприкосновения.

Кроме того, за «круглым столом» в Саратовском государственном техническом университете имени Ю. Гагарина обсудили вопросы расширения взаимодействия в образовательной сфере с руководителями ведущих вузов российского региона. На мероприятии в Торгово-промышленной палате с участием широкого круга представителей реального сектора экономики состоялся диалог по развитию торгово-экономического партнерства и производственной кооперации. Также презентован экономический потенциал региона и предприятий, обсуждались возможности и нюансы сотрудничества на перспективу, сообщили в комитете экономики облисполкома.

В соответствии с регламентом Совета Министров РБ Витебский облисполком курирует развитие сотрудничества между Беларусью и Саратовской областью. Поэтому обязательным атрибутом визита были протокольные мероприятия, а также организована официальная встреча белорусской делегации с губернатором Романом Бусаргиным. В ходе приема руководитель российского региона принял приглашение посетить Витебск в дни работы международного форума.

— Экономики двух регионов очень похожи по отраслевой специфике, в частности по специализации на нефтехимии, металлообработке, станкостроении. При посещении предприятий удалось найти ряд компетенций, которых нет в Беларуси, а также несколько направлений, по которым Витебщина может помочь саратовским производителям технологиями, товарами или сырьем, — сообщила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина.
Одним из примеров открывающихся возможностей по взаимному дополнению друг друга может стать ветеринарная фармацевтика и биотехнологии. По итогам поездки в ООО «Нита-Фарм» достигнуты договоренности по взаимному продвижению продукции саратовского производителя и ОАО «БелВитунифарм» через собственные торговые сети. Кроме того, УП «Научно-исследовательский институт «БиоФарм», созданный БелВитунифармом для научного сопровождения производства, подписал соглашение с Саратовским государственным университетом генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова. Они будут заниматься совместной разработкой препаратов, развитием образовательных программ и научной деятельности.

По оценке Анжелики Никитиной, есть потенциал для кооперационных проектов в нефтехимии, сельском хозяйстве, деревообработке, электроприборостроении.

— Например, при посещении саратовского производителя оборудования для нефтегазовой отрасли мы обратили внимание на возможности взаимодействия по проектам модернизации нефтеперерабатывающего предприятия в Новополоцке. С другой стороны, российскому региону интересен потенциал нашей деревообрабатывающей отрасли, например, в индивидуальном деревянном домостроении, — добавила Анжелика Никитина.

Напомним, что дорожная карта на 2022–2024 годы между Витебским облисполкомом и правительством Саратовской области по реализации соглашения о сотрудничестве подписана в ходе IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно. В ходе нынешнего визита достигнуты договоренности по разработке дорожных карт на уровне предприятий. Для этого их представители продолжат общение при поддержке администраций регионов на площадках торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций и свободных экономических зон.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото с официального сайта Витебского облисполкома.