Итоги работы отрасли животноводства региона рассмотрели участники заседания коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома

logo
Пятница, 21.04.2023 08:39 | Рубрика: Экономика
02856


Начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, их заместители по животноводству, главные государственные ветврачи районов, директора райплемстанций, руководители агропромышленных объединений, их заместители и другие приглашенные вели заинтересованный диалог, принимали конкретные решения, совместно искали пути разрешения возникших в отрасли проблем по итогам работы за первый квартал.

В заседании коллегии принял участие первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич. Его посыл - важность соблюдения необходимых технологических процессов в сельском хозяйстве для получения хороших экономических результатов – руководство к действию для аграриев северного региона.

С целью обмена опытом участники заседания коллегии посетили хозяйства Витебского района, где их приветствовал председатель райисполкома Геннадий Сабынич. По его словам, подобное мероприятие - хорошая площадка для обмена опытом, возможность увидеть и перенять новые технологические приемы.

За последние 10 лет в Витебском районе поголовье КРС увеличилось на 10 617 голов и на 1 апреля 2023 составило 49 280 голов. Ежегодно ведется реконструкция животноводческих объектов для дальнейшей динамики по увеличению численности скота. Витебский район в передовиках по валовому производству молока в области.
Участники коллегии посетили ПУ "Вымно" и "Полудетки" УП "Рудаково", где на примере работы МТК "Мишутки" и "Буево" ознакомились с технологией содержания сухостойных коров, особенностями содержания, кормления, доения группы раздоя, выращиванием телок группы воспроизводства. Состоялся конструктивный диалог по проведению мероприятий по выращиванию здорового молодняка, лечению гинекологически больного скота. Представители Витебского района поделились с коллегами опытом наращивания производства молока.

Молочно-товарный комплекс «Мишутки» ПУ «Вымно» - объект Указа № 387 «О строительстве сельскохозяйственных объектов в Витебской области» Президента Республики Беларусь. Глава государства и сам лично в мае 2020 года посетил комплекс и ознакомился с технологией выращивания телок, положительно оценил достижения животноводов.

В минувшем году на территории комплекса возвели еще два сарая для содержания молодняка КРС. И сейчас строители не спешат уходить с объекта. В планах – возведение цеха сухостоя и профилактория. В настоящее время на МТК «Мишутки» содержится 420 голов дойного стада, отдельные из которых дают под 40 кг молока в сутки.

МТК «Буево» ПУ «Полудетки» ориентир для себе подобных в области. Трудно поверить, но перспективный комплекс когда-то был в упадке. Даже искали деньги, чтобы его разрушить. Введенный в эксплуатацию почти десять лет назад, он до сих пор является примером того, как следует налаживать эффективную технологическую цепочку — от выращивания молодняка до производства молока. МТК «Буево», рассчитанный на 820 голов КРС, также был в центре внимания рабочей поездки Главы государства без малого три года назад. Тогда Александр Лукашенко ознакомился с современной организацией производства молока.

Предстоит повысить технологическую дисциплину в животноводстве. И обязательно исключить бесхозяйственность. Такую задачу перед участниками коллегии поставила заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Наталья Бортник.

 
«Нельзя сделать и шага в сторону от технологической требовательности. Каждый промах, невыполнение одной операции необходимо вовремя заметить и заставить исправить. Все надо контролировать, чтобы люди добросовестно выполняли свои обязанности от А до Я. Для достижения должного результата необходимо начать считать экономику производства», — подчеркнул председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Егоров.

На заседании коллегии говорили о продовольственной безопасности региона, страны. Она, со слов ее участников, начинается с полей и ферм, а деньги от молока и мяса имеют обратное движение и вкладываются в производство доходной продукции. Еще один фактор успеха – команда. В Витебском районе, по признанию Геннадия Сабынича, трудолюбивые, ответственные люди, заряженные на результат.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ДИКАНОВА. Фото автора.