Почти 30% экспорта Витебской области в Россию занимают высокотехнологичные товары

logo
Понедельник, 10.04.2023 09:11 | Рубрика: Экономика
02223

Почти 30% в общем объеме экспорта Витебской области в Россию составляют высокотехнологичные товары. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный.

Витебская область в прошлом году получила рекордный с 2012 года показатель экспорта в Россию, отметил он. "Немаловажный факт: почти 30% в общем объеме поставок составляют высокотехнологичные товары. Это говорит о востребованности наших изделий и позволяет успешно замещать выпавшие рынки недружественных стран. Продукция нашей области продвигается вглубь России, например, на Сахалин, в Якутию. Мы расширяем присутствие в Приморском крае, Чечне и Ингушетии. Осваиваем российский юг, и это достаточно интересный для нас регион с уникальными природными богатствами и производствами", - пояснил первый заместитель председателя комитета.

Делегация Витебской области уже в апреле планирует посетить Смоленск и актуализировать документы по сотрудничеству. В конце июля в Витебске пройдут Дни Псковской области, праздник станет ответным мероприятием тому, которое состоялось в Пскове в прошлом году. Еще один большой проект, в котором участвует Витебская область, - Х Форум регионов в Уфе. Также прорабатывается подписание ряда документов, в том числе дорожных карт по сотрудничеству с Республикой Башкортостан и Костромской областью. Потенциал Витебской области также планируют представить на Международной промышленной выставке "Иннопром" в июле в Екатеринбурге.

Как отмечают в комитете экономики, параллельно прорабатываются вопросы сотрудничества сразу по всем направлениям. Например, в конце марта Оршанский льнокомбинат посетила делегация Курской области. "Оршанское предприятие и "Союзтекстиль-СТ" создают совместное производство нетканых материалов (спайнлейс - основа для выпуска подгузников, гигиенических изделий, средств индивидуальной защиты). Курск заинтересован и в сотрудничестве по биотехнологиям с "БелВитунифармом", в дорожном строительстве, ЖКХ и водоснабжении", - сказал Константин Черный.

По его словам, сегодня Витебская и Псковская области ведут разработку пилотных проектов Союзного государства. Среди них - рассчитанный на 2024-2026 гг. проект по развитию единой системы профессионального аграрного образования на основе совершенствования учебной инфраструктуры и современных технологий обучения, а также по сохранению историко-культурного наследия приграничных малых поселений и территорий белорусского и российского регионов.

Кроме того, делегация из Витебска планирует в апреле отправиться с визитом в Саратовскую область. Там обсудят расширение партнерских связей в экономике, строительстве, сельском хозяйстве, образовании, спорте, туризме и оздоровлении. В рамках визита пройдет заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Саратовской областью.

Тему углубления промышленной кооперации на днях обсуждали на Высшем госсовете Союзного государства в Москве. Фокус внимания был направлен на выполнение Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и утвержденных ранее 28 союзных программ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА