Беларусь скорректировала минимальные цены на молочную продукцию для некоторых стран

logo
Вторник, 04.04.2023 12:28 | Рубрика: Экономика
02366

Министерство сельского хозяйства и продовольствия изменило предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Это предусмотрено постановлением ведомства от 3 апреля 2023 года №45, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара, в порошке, гранулах или в других твердых видах (не более 1,5% жирности) в страны ЕАЭС, СНГ и страны вне Содружества (кроме Грузии) будут реализовывать не дешевле $2,7 за 1 кг. Для Российской Федерации стоимость установлена не ниже 200 российских рублей за 1 кг. В такие страны, как Бангладеш, Вьетнам, Египет, Индонезия, Йемен, Катар, Китай, Малайзия, Монголия, Оман, Сирия и Саудовская Аравия продукцию будут продавать не дешевле $2,35 за 1 кг.

Кроме этого, сливочное масло с содержанием молочного жира от 80% можно отпускать в Россию по экспортной цене 450 российских рублей за 1 кг, в страны ЕАЭС и СНГ - за $6,9 за 1 кг, а для других стран стоимость составит не ниже $6,1. Для Египта, Сербии, а теперь еще и Турции установлена специальная цена - $5,9.

В постановлении также указано, что стоимость на сыры в зависимости от жирности за 1 кг для Российской Федерации установлена в пределах от 300 до 420 российских рублей, для стран ЕАЭС и СНГ - от $6,1 до $6,15, а для других стран - от $6 до $6,1. Для Египта и Сербии действуют специальные цены - $4,5-4,6 за 1 кг.

Стоимость продукции устанавливается в зависимости от региона экспорта: Россия, страны ЕАЭС (кроме России), страны СНГ и Грузия (кроме стран ЕАЭС), страны вне СНГ (кроме Грузии).

Постановление вступает в силу с 4 апреля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА