Новый резидент СЭЗ "Витебск" организует импортозамещающее производство по переработке рыбы

logo
Понедельник, 03.04.2023 17:29 | Рубрика: Экономика
02991
Новым резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано ООО "Морские сезоны" с инвестиционным проектом по созданию импортозамещающего рыбоперерабатывающего производства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Проект предусматривает создание мощностей по первичной переработке рыбы, организацию выпуска филе и фарша, а также полуфабрикатов. На последующих этапах предполагается наладить переработку отходов с получением высококачественной рыбной муки и рыбьего жира. Первоначальный объем инвестиций оценивается в $25 млн. В ходе реализации проекта планируется создать не менее 300 рабочих мест.

Для размещения производства инвесторы выбрали площадку в секторе N1 "Журжево" на окраине областного центра, на инженерное развитие которой за последние два года направлено более Br22 млн. Там возведены воздушная линия электропередачи, подъездные железнодорожные пути, понизительная подстанция. Ранее протянули оптико-волоконную линию связи и природный газ, а магистральную сеть водоснабжения планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2023-го.

В результате созданы благоприятные условия для инвестиционного развития этой территории. В 2023 году в секторе N1 резидент СЭЗ ООО "БРР Аршие Эко Здоровье" приступит к созданию производства биоразлагаемой одноразовой посуды. Кроме того, потенциальные инвесторы прорабатывают возможности размещения на этой площадке еще 4 новых производств. Речь идет об организации выпуска гидроцилиндров и заготовок к ним, обрабатывающих центров, композитной арматуры, а также развитии производства медицинского инструмента.

Всего в качестве резидентов СЭЗ "Витебск" зарегистрировано 58 организаций, в том числе 24 иностранных и совместных предприятия с капиталом из 14 стран. В 2022 году статус резидента получили 7 новых организаций с общим объемом заявленных инвестиций $44 млн по проектам, предусматривающим создание более 800 рабочих мест. В январе зарегистрировано ООО "Лесдревконсалт" с проектом по созданию в Полоцке производства электрического и бензоинструмента, а также комплектующих.

В состав СЭЗ "Витебск" входит 17 секторов, расположенных в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Миорском и Докшицком районах, а также в областном центре общей площадью 2416 га.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.