Вопросы развития агропромышленного комплекса Витебской области рассмотрели на открытом заседании облисполкома в Витебске

logo
Четверг, 23.03.2023 16:04 | Рубрика: Экономика
02112
Сейчас стоит вопрос о возможном укрупнении агрохолдингов, об этом сообщил генеральный директор Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Сергей Качанов. Речь идет о двух более масштабных структурах – мясной и молочной направленности.

– Согласно указу №70 Президента по развитию АПК Витебской области в 2022 году выполнены три из пяти доведенных ключевых показателей – по экспорту продукции, рентабельности продаж и выручке. Увеличилась и глубина переработки сырья. Показатели по энергосбережению и индексу физического объема (ИФО), к сожалению, обеспечить не удалось. Что касается последнего, то из доведенных 103 процентов достигли лишь 91,2 процента, что связано с недозагрузкой перерабатывающей промышленности. На всех перерабатывающих предприятиях мясо-молочной отрасли созданы группы, которые выезжают в сельхозорганизации, чтобы помочь оказать техническую и теоретическую помощь, обучают работе в лабораториях. Все это делается для того, чтобы увеличить количество и, главное, качество сырья, поступающего на переработку, – отметил Сергей Качанов.

На данный момент в Витебской области создано шесть сырьевых зон, в состав которых входят 136 организаций (13 перерабатывающих, 112 сельскохозяйственных, 3 торговых и 8 обслуживающих).
Также участники заседания обсудили такие актуальные темы, как модернизация сельскохозяйственных предприятий и закрепление кадров в агропромышленном комплексе.

На недостаточном выполнении доведенных показателей акцентировал внимание председатель облисполкома Александр Субботин. Глава области поручил руководителям предприятий и заинтересованных ведомств в ближайшее время внести действенные предложения по развитию АПК на местах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива.