Резидент СЭЗ "Витебск" планирует внедрить технологию 3D-цинкования рулонной стали

logo
Четверг, 02.03.2023 19:24 | Рубрика: Экономика
03234
Резидент СЭЗ "Витебск" компания "Орие Гальваметал" планирует организовать цинкование рулонной стали с применением 3D-технологий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Предприятие создано для реализации проекта по строительству завода горячего цинкования на одной из площадок СЭЗ около деревни Фариново Полоцкого района. Под влиянием внешнеполитической ситуации в 2022 году в России и Казахстане существенно возросла потребность в оцинкованных изделиях, в том числе металлов в рулонах. В связи с этим учредитель компании решил дополнить проект новым направлением - 3D-цинкованием. На данном этапе инвестор определяет, каким должно быть необходимое технологическое оборудование, и просчитывает возможности увеличения объема инвестиций до $77 млн. Реализация проекта позволит создать производство, которое станет третьим подобным промышленным объектом в мире, отметили в администрации СЭЗ.

Технология цинкования считается одним из самых экономичных методов обеспечения долговременной защиты металла от коррозии. Она востребована рынком и имеет хорошие перспективы для обслуживания отечественных и зарубежных заказчиков. Завод будет строиться на площадке в непосредственной близости от СООО "Новополоцкий завод технологических металлоконструкций", продукцию которого также планируется подвергать антикоррозийной обработке.

ООО "Орие Гальваметал" зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ "Витебск" в июле прошлого года. Всего в 2022 году статус резидента получили 7 организаций (из них 3 компании с иностранными инвестициями) с общим объемом заявленных инвестиций $44 млн по проектам, предусматривающим создание более 800 рабочих мест.

Всего в СЭЗ "Витебск" реализуют проекты 57 предприятий-резидентов, в том числе 24 иностранные и совместные организации с капиталом из 14 стран. В ее состав входит 17 секторов, расположенных в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Миорском и Докшицком районах, а также в областном центре общей площадью 2416 га.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.