Зеленая экономика и создание совместных производств могут стать перспективными направлениями в сотрудничестве ОАЭ и Витебской области

logo
Вторник, 28.02.2023 12:36 | Рубрика: Экономика
02584

Зеленая экономика, высокие технологии, создание совместных производств и логистика – эти и другие сферы могут стать перспективными направлениями в сотрудничестве ОАЭ и Витебской области.

Взаимодействие между Беларусью и Объединенными Арабскими Эмиратами будет организовано в различных сферах в рамках  достигнутых ранее договоренностей между лидерами двух стран. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах во время своего визита в Витебскую область и город Витебск.


Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах посетил ряд предприятий нашего региона и встретился с руководством области и города, представителями облисполкома и администрации СЭЗ «Витебск». Это уже второй его приезд в областной центр, первый состоялся минувшим летом во время «Славянского базара». И летний праздничный Витебск, и заснеженные его виды произвели на господина Посла одинаково приятное впечатление. 

За 2022 год товарооборот Витебской области с ОАЭ вырос в 97 раз и составил 2,4 миллиарда долларов. Доля этой страны в экспорте Витебщины достигает 49 процентов, в то время как доля Российской Федерации – 31 процент.

В ОАЭ из Витебской области поставляются акриловые волокна завода «Полимир», пиломатериалы Поставского мебельного центра, кабель силовой ООО «ПО «Энергокомплект» и другая продукция. Правда, этот перечень может быть значительно расширен, подчеркнул в ходе встречи председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Еще есть точки роста и выгодные для обеих стран возможности для сотрудничества, выразил уверенность руководитель области.




– Думаю, что в разных сферах мы сможем помочь друг другу кадровым потенциалом, а также теми производственными мощностями, которые созданы в наших странах, – отметил Александр Субботин.

Из ОАЭ в нашу область в основном поставляют лекарственные средства и фрукты. На Витебщине работают два предприятия с капиталом из ОАЭ, сферами деятельности которых являются оптовая торговля автозапчастями и топливом. 

– Наша страна и Беларусь отпраздновали 30-летие установления дипломатических отношений. На протяжении этого длительного времени обе стороны интенсивно взаимодействовали, – отметил Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах. – В перспективе можно продолжить наше сотрудничество в политике, экономике, культуре. Мы могли быть полезными друг другу в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта и зеленой экономики. Наша страна выполняет своего рода функцию портала, через который можно экспортировать белорусскую продукцию в государства Северной Африки и Ближнего Востока.
На сегодняшний день ОАЭ нуждается в создании объектов отдыха и оздоровления, поскольку условия проживания в зоне Персидского залива не позволяют обеспечить полного восстановления граждан этой страны после легочных  заболеваний. В свою очередь, Витебщина могла бы предоставить для этих целей площадки бывших санаториев.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, обменялись сувенирами. Дипломат пригласил представителей Витебщины принять участие в 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), которая состоится в конце года в Дубае.



В ходе своего визита дипломат посетил мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша», ознакомился с производственным потенциалом УП «Полимерконструкция», частного предприятия «Машиностроительная компания «Витебские подъемники», ОАО «БелВитунифарм», «Полоцк-Стекловолокно» и других предприятий Витебщины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.