Тракторный парк Витебской области готов к весенне-полевым работам на 86%

logo
Суббота, 25.02.2023 20:40 | Рубрика: Экономика
02673

В Витебской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам, задействованы все ресурсы и имеющиеся финансовые средства.

Сегодня кадры на селе работают в особом режиме, они нацелены на то, чтобы в установленные сроки успешно провести посевную кампанию. Тракторный парк готов уже на 86 процентов (против 80 на сегодняшнюю дату в прошлом году).

По плечу и поставленная задача – до 1 апреля отремонтировать минимум 95 процентов энергонасыщенной техники, которая будет принимать участие в весенне-полевых работах, а на поля Витебщины в этом году выйдет 1127 таких тракторов (из более чем 5770 единиц всех марок).

К сожалению, не во всех регионах вопрос решается так оперативно, как хотелось бы, и причина этого тривиальная – недостаточность финансовых средств. Однако нынче райисполкомы более активно, чем в предыдущие годы выделяют средства из своих бюджетов для того, чтобы поддержать сельхозпроизводителя. И это тоже дает свои результаты.

Особое внимание уделяется накоплению минеральных удобрений, которых на сегодня накоплено 22 процента от технологической потребности. Причем упор сделан на азотные минеральные удобрения, которые необходимы в первую очередь для подкормки озимых зерновых и крестоцветных. И на данный момент все площади под ними уже полностью обеспечены такой подкормкой.

– Один из залогов высокого урожая – это наличие семян, их высокое качество и подготовка. Поэтому требования в этом году к отбору проб на исследования посевного материала ужесточились, – подчеркнул председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров, выступая на открытом заседании облисполкома. – Как показывает практика, из-за недоработки специалистов на местах порядка 30 процентов семенного фонда не проходит проверку по чистоте. Семена направляются на повторную очистку, после чего пригодны для сева. В целом хозяйства Витебщины обеспечены собственными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, ярового рапса, льна, картофеля, многолетних трав под плановые посевные площади. Ставится задача обеспечить полную их готовность к началу посевной кампании.

При потребности 38 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, в области уже имеется 52 тысячи тонн, то есть обеспеченность ими составила более чем на 130 процентов. В 19 элитхозяйствах области готовы предоставить порядка 10 процентов технологической потребности элитного кондиционного материала.

В этом году сельхозпредприятия Толочинского и Дубровенского районов продолжат заниматься выращиванием сахарной свеклы при поддержке сахарных заводов республики. А крестьянско-фермерское хозяйство «Терра Гратиа» (Сенненский район) – единственное, которое в прошлом году проэкспериментировало с соей, и нынче не собирается отказываться от этой культуры: здесь планируют посеять ее на 1200 гектарах.

Наталья ДРОЗДОВА. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.