Беларусь планирует получить в этом году $24,4 млрд экспортной выручки из России

logo
Понедельник, 20.02.2023 08:31 | Рубрика: Экономика
02228
Беларусь планирует получить в этом году $24,4 млрд экспортной выручки из России, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, сообщает БЕЛТА.

"Хорошие результаты мы продемонстрировали по экспорту в 2022 году. Напомню, сальдо - $4,3 млрд. Это очень хороший результат. Более того, важно отметить, что мы сработали эффективно. Средние цены экспорта были значительно выше средних цен импорта. То есть нашу продукцию мы смогли продавать дороже, чем покупать импорт", - рассказал Дмитрий Ярошевич.

По его словам, в этом году по экспорту задачи не менее амбициозные. "В прошлом году 64% нашего экспорта приходилось на Россию и Китай. В этом году мы сохраняем эти рынки. Даже в Россию мы хотим вырасти на 106,5%. Мы не только хотим, мы это просчитываем. Планируем получить $24,4 млрд экспортной выручки из России, то есть на $1,5 млрд выше, чем в прошлом году. Я думаю, это нам по плечу с учетом тех обстоятельств, которые сейчас происходят в России. Рынки очищены, высокие договоренности между лидерами наших стран достигнуты. Поэтому здесь главное - быть расторопными и пользоваться моментом", - дополнил замминистра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.