Лесхозы Витебской области вышли на докризисный уровень реализации пиломатериалов на экспорт

logo
Четверг, 16.02.2023 20:26 | Рубрика: Экономика
02482

Рынки сбыта переориентировали: то, что ранее реализовывали в Европе, теперь в Китае, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, куда ранее отправляли сравнительно меньшее количество древесины.

Об этом сегодня сообщил генеральный директор Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Липский на ведомственной коллегии, посвященной итогам работы в прошлом году и планам на текущий.

В беседе с корреспондентом «Витьбичей» он подчеркнул, что, несмотря на беспрецедентное давление некоторых стран на Беларусь, удалось сохранить коллективы.

-- Всего в Витебской области в лесной отрасли работают более 6 тысяч человек. Никого не уволили по нашей инициативе! Все экономические показатели, доведенные для выполнения нам, мы выполнили. В числе прочего обеспечили лесовосстановление селекционным посадочным материалом на площади более 4 тысячи гектаров, – уточнил Юрий Липский.

Поводов для гордости еще несколько. Например, более чем на 40% лесных культур созданы по новой технологии: с посадочным материалом закрытой корневой системы. И это на 20% больше, чем в среднем по стране.
В прошлом году 68 миллионов рублей вложили в инвестиции, в том числе более 70% от этой суммы -- в покупку техники и оборудования. 44 километров лесохозяйственных дорог проложили, для сравнения всего в стране 100 километров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ.