Когда и как сеять огурцы на рассаду

logo
Четверг, 06.04.2023 10:36 | Рубрика: Дача
02405
Каждый год дачники друг другу задают один и тот же вопрос: когда сеять семена огурцов на рассаду? Сложность кроется в том, что время посадки огурцов на рассаду или в открытый грунт легко пропустить. Причем год на год не приходится: иногда посеянные семена совсем не всходят — слишком холодно.  

Проращивать семена или нет — вопрос спорный. В большинстве случаев каждый самостоятельно решает, требуется ли предварительное получение ростков на салфетке, вате или мягкой тряпочке, предварительно смоченной в воде, или нет…

А вот сроки посева надо высчитывать: возраст растения должен быть 30–40 дней, при этом хорошая качественная рассада — обязательно с 3–4 листиками. Температура почвы при высадке рассады огурцов на грядку — не ниже плюс 15 градусов. При низкой температуре рассада будет расти медленно, особенно ночью. 

Опытные дачники давно заметили, что гибриды лучше всего переносят колебания температуры, они требуют меньше полива и опрыскивания от различных болезней. Хотя есть и небольшой недостаток, о котором знает каждый дачник: от гибридов семян на следующий год для посева мы не заготовим. 

Интересно. Родина огурцов — Индия, где и сегодня можно встретить их родичей. Росли себе огурцы на индийских заборах, а потом шагнули в другие страны, и были они там большой редкостью. В Европу огурец прибыл лишь в XVI веке, и с тех пор огуречная грядка перед домом стала символом семейного благополучия. В том числе и на наших дачных участках.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Изображение от Freepik