Рассада помидоров резко вытянулась. Как затормозить рост?

logo
Пятница, 25.03.2022 10:20 | Рубрика: Дача
04335

Существует много причин, по которым рассада начинает активно расти и к моменту высадки выглядит не очень здоровой. Обычно такой посадочный материал долго адаптируется, а иногда и вовсе гибнет.

Неправильный посев

Насколько хорошо будет развиваться рассада, зависит от самого первого этапа ее выращивания — посева. Если семена помидоров посеяны слишком густо, то сеянцам становится тесно, они резко начинают расти вверх. Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, семена рекомендуется равномерно распределять по всей поверхности грунта на расстоянии 1,5–2 сантиметра друг от друга.

Как исправить

Если сеянцы уже достаточно выросли, то решить эту проблему можно пересадкой, а точнее — пикировкой. В отдельные стаканчики пересаживается саженец, самый кончик корешка у которого удаляется. Это поможет посадочному материалу замедлить рост, развить и укрепить корневую систему.

Неправильное освещение

При дефиците света рассада томатов начинает активно тянуться к солнечным лучам. Обычно такие саженцы имеют бледные листья и очень тонкие стебли.
Как исправить. Необходимо переставить рассаду на более светлое место. Самыми благоприятными считаются окна, выходящие на северо-западную сторону. Такое расположение позволяет избавиться от дефицита освещения и попадания на листву прямых солнечных лучей, которые также могут нанести вред.

Неправильные подкормки

Желая насытить свои сеянцы витаминами и микроэлементами, дачники сами могут им навредить. Чрезмерное насыщение грунта азотом чревато быстрым ростом рассады помидоров.

Как исправить

Для решения этой проблемы достаточно сократить частоту подкормок и обратить внимание на состав удобрений. Удобрения с содержанием азота лучше полностью исключить, так как именно они влияют на активный рост сеянцев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Фото Яндекс.Дзен