Коронавирус находят почти у 12% пациентов с респираторными симптомами - Минздрав

logo
Понедельник, 10.04.2023 19:16 | Рубрика: Здоровье
03151
В настоящее время сохраняется сезонная активность респираторных вирусов, гриппа, а также определенная активность SARS-CoV-2, сообщили в Минздраве.


Интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя, с тенденцией к снижению.

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается в нашей стране ежегодно в период с октября по апрель. Сейчас показатели заболеваемости остаются на уровне прошлого года, отметили в Минздраве.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составляет около 15 %. Из числа других респираторных вирусов негриппозной этиологии отмечается циркуляция аденовирусов, РС-вирусов, риновирусов и других.

Вирус SARS-CoV-2 обнаруживается в примерно 12 % лабораторных образцов от пациентов с респираторными симптомами. В основном - геноварианты штамма «Омикрон»

В условиях текущей эпидемиологической ситуации по респираторным инфекциям для всех субъектов хозяйствования сформирован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Их проведение направлено на снижение риска распространения респираторных вирусных агентов.

Информация о прекращении действия периода подъема заболеваемости ОРИ, в том числе инфекцией COVID-19, будет доведена до всех заинтересованных в порядке официального информирования, заверили в Минздраве.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Изображение от Freepik.