Когда начнут выдавать сертификаты ЦТ?

logo
Понедельник, 20.06.2022 08:59 | Рубрика: Вопрос – ответ
02317
Первый этап вступительной кампании – централизованное тестирование - начался с 14 июня. Проходить ЦТ будет по 6 июля. Тем, кто не успевает по объективным причинам сдать тот или иной тест, предоставлено право сдать в резервные дни. Резервные дни – 12, 14 и 16 июля. Выдавать сертификаты ЦТ начнут 14 июля, сообщили в пресс-центре Министерства образования.


Кстати, прием абитуриентов будут осуществлять 49 учреждений высшего образования. Всего планируется принять чуть более 53 тыс. абитуриентов в систему высшего образования, из них 27,7 тыс. – на бюджет, 25,7 тыс. – на платную форму. Будет увеличен набор на бюджет по таким востребованным специальностям, как «здравоохранение», «техника и технологии», «педагогика».

На уровень среднего специального образования будут осуществлять прием 110 учреждений, в том числе 8 – частной формы собственности. Из них 84 учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (например, колледжи в структуре вузов). Для получения среднего специального образования планируется принять 39,5 тыс. человек, из них на бюджетную форму обучения – 26,3 тыс.

План целевого приема по специальностям высшего образования в этом году составляет 3,2 тыс. мест, а среднего специального образования – 3,4 тыс. мест.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.