Полезно знать. Как сменить девичью фамилию?

logo
Суббота, 15.05.2021 14:01 | Рубрика: Вопрос – ответ
04242

— При регистрации заключения брака осталась на своей добрачной фамилии. Могу ли я сейчас взять фамилию супруга и куда мне обращаться?
Валентина К.

— В соответствии с частью 5 статьи 21 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье изменение супругами или одним из них фамилии, избранной при заключении брака, на фамилию другого супруга или двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий, осуществляется один раз в порядке, установленном для внесения изменений в записи актов гражданского состояния.

По данному вопросу вам необходимо обратиться в отдел загса по месту жительства или по месту нахождения записи акта о за­ключении брака и подать заявление в письменной форме.

Заявление должно быть рассмотрено отделом загса в срок, не превышающий десяти дней со дня подачи заявления, а при необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций Республики Беларусь — в срок до трех месяцев.

За новое свидетельство о заключении брака необходимо будет уплатить госпошлину в размере 1 базовой величины, что составляет 29 рублей.

Такой ответ на ваш вопрос, Валентина, дала начальник отдела загса администрации Железнодорожного района Ольга Рыжкова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.