Успехи и недостатки в животноводстве обсудили на заседании коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствия Витебского райисполкома

logo
Вторник, 17.01.2023 10:10 | Рубрика: Витебский район
0692

В период санкционного давления, которое оказывается на страну, аграриям важно обеспечить продовольственную безопасность, подчеркнул глава района Геннадий Сабынич, обращаясь к участникам коллегии. Для этого нужно сейчас добросовестно работать по всем направлениям. Готовить семена, сельхозтехнику к весенне-полевым работам. Не менее ответственный период и для зимне-стойлового содержания скота. 

На 1 января 2023 года численность крупного рогатого скота в Витебском районе составила около 50 тысяч голов. 

По итогам работы за январь — декабрь 2022 года валовое производство молока достигло почти 89 тысяч тонн, или 102,8 процента к аналогичному периоду 2021 года. 

Средний удой на одну голову за год составил свыше 6,5 тысячи килограммов, это на 200 килограммов больше прошлогоднего результата. 

Проводить контрольные дойки, организовывать градационное кормление, осуществлять контроль за раздачей концентратов, особое внимание уделять новотельному скоту, организовывать и контролировать раздой — эта работа должна быть постоянной и бесперебойной, потребовал председатель райисполкома.

Среднесуточные привесы скота в январе — декабре прошлого года по району составили 611 граммов. 

Глава района акцентировал внимание на еще одном важном аспекте — сохранности скота. Особое внимание в теоретической части заседания коллегии уделялось вопросам здоровья животных, недопущению падежа, технологическим потерям, осеменению коров и телок под отелы на 2023 год. Для этого необходим правильный уход, кормление, утепление помещений для скота. 

Сейчас период массовых отелов. Для здоровых телят на каждой ферме должен быть банк молозива. 

Об этом говорили и на выездной части коллегии. Яркий пример хорошей работы ветеринарной службы с новотельным скотом показали на молочнотоварной ферме «Подберезье» производственного кооператива «Ольговское». Там около 200 здоровых телят от 0 до 2 месяцев живут в индивидуальных домиках и загончиках профилактория. 

Вопросы остаются и по сохранности молодняка. Главный ветврач ПК «Ольговское» Николай Шавнёв рассказал, что четкое выполнение комплекса ветеринарно-зоотехнических мероприятий — залог здоровья телят. Только соблюдая технологическую дисциплину, санитарно-гигиенические требования, можно выполнить поставленные задачи по наращиванию производства молочной и мясной продукции. 

Кроме того, участники коллегии рассмотрели вопросы подготовки техники к весенне-полевым работам на 2023 год, график выполнения ремонтных работ за декабрь прошлого года выполнен на 107 %. Геннадий Сабынич поставил перед руководителями сельхозпредприятий серьезные задачи. 

— Поручения, которые давали Президент Беларуси и председатель облисполкома в прошлом году, аграрным сектором района выполнены. Необходимо не сбавлять темп, а целенаправленно работать. Должны удержать позиции, которые определялись по производству молока и выращиванию крупного рогатого скота, валовому привесу. Поэтому контроль будет самый тщательный. Чтобы 2023 год был успешным, каждое обещание придется подкреплять конкретными делами. Наш успех прежде всего зависит от производства продукции и заработной платы людей, развития предприятий, — нацелил глава района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автор