Открытый Чемпионат Беларуси по парашютному спорту пройдет под Витебском

logo
Среда, 25.05.2022 14:32 | Рубрика: Спорт
03532
3-й открытый Чемпионат Республики Беларусь по парашютному спорту ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий, парашютный фестиваль «Витебск собирает друзей» пройдет на базе Витебского аэроклуба ДОСААФ на аэродроме в Куковячино.


В течение семи дней с 19 по 26 июня в прыжках на точность приземления, ветеранском парашютном многоборье будут соревноваться легенды парашютного спорта, мастера спорта СССР, а также действующие парашютисты в возрасте от 30 лет, парашютисты-спасатели и испытатели парашютов.

В чемпионате примут участие ветераны и гости из Беларуси, Российской Федерации, Казахстана. Основные его цели и задачи – популяризация парашютного спорта и активизация ветеранского движения в нашей стране, привлечение ветеранов-парашютистов к патриотическому воспитанию молодежи, вовлечение граждан в занятия спортом, организация досуга витебчан и гостей города.

Ожидается, что в соревнованиях примет участие старейший парашютист мира – 88-летний Сергей Александрович Киселев, в прошлом испытатель космической техники, лауреат Государственной премии, первый воздушный оператор в Советском Союзе.
Приедет он на чемпионат со своей супругой Ириной Баяновной Соловьевой, которая в свое время была летчиком-космонавтом и основным дублером Валентины Терешковой, абсолютной чемпионкой по парашютному спорту. Ирина Баяновна – профессор, доктор наук, являлась капитаном женской команды «Метелица», в составе которой несколько раз пешком покорила Южный и Северный полюса.

Также в качестве почетного гостя будет присутствовать самый титулованный спортсмен-парашютист мира, 36-кратный рекордсмен мира, 42-кратный рекордсмен Советского Союза Владимир Гурный.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива.