12 февраля / «Витьбичи» / Виталий Сапроненко /. После неудачного прошлого сезона директор футбольного клуба «Витебск» Николай Вайтюховский рассказал, с каким багажом команда подходит к новому сезону.

На стадионы страны постепенно возвращается игра номер один. Пока в формате товарищеских матчей. Однако, уже менее месяца остается до поединков четвертьфинала кубка. Футбольный клуб «Витебск» в них не участвует. На предыдущей стадии наша дружина уступила в драматичной встрече минскому «Динамо». Тогда все решила серия пенальти. Сейчас команда активно готовится к чемпионату и проводит турнир в Бресте. Николай Вайтюховский поделился главными новостями дружины, рассказал о нововведениях в проведении грядущего чемпионата.
– В период межсезонья традиционно ведется кропотливая работа по обновлению состава. Как это время провела наша команда?
– Все сложилось неплохо. Состав значительно обновился. Стабильность с одной стороны хорошо, с другой стороны, после неудачного прошлого сезона главный тренер хотел перемен. У нас значительно изменилась группа атаки. Это Роман Минаев, Александр Бурнос, Евгений Протасов, Александр Ануфриев, Мариан Згомба. Вернулся Станислав Макушинский, который может играть на двух позициях, и добавился центральный защитник Кирилл Родионов. Главный тренер также рассчитывает на нашу молодежь. Это Максим Кунцевич, Даниил Песняк, Владлен Аникеев и прочие. По-прежнему с нами вратари Иван Новичков и Дмитрий Харитонов. Полевые игроки: Никита Наумов, Семён Егоров, Маглуар Эгедег, Евгений Новых, Михаил Башилов и другие.
– Насколько повлияла ситуация с повреждением манежа на подготовку команды?
– Она потребовала оперативно поменять планы. Огромное спасибо руководству «Немана», помогли организовать первый сбор. Сейчас турнир в Бресте. В данном случае, надеюсь, трудности сделают нас сильнее.
– Впереди старт чемпионата. Пока команды готовятся к нему хочется узнать, прошло ли лицензирование команды и увеличился ли взнос?
– Клуб получил лицензию на участие, с этим проблем не было. Со взносом больной вопрос, думаю, для всех клубов. Его сумма значительно увеличилась – с 84 тысяч рублей до 118 тысяч. Но гораздо хуже другое: бюджеты формировались в прошлом году, а решение об увеличении взноса принято сейчас. Естественно, это не было предусмотрено.
– Важным событием межсезонья стало увеличение лимита на легионеров. Ваше отношение к этому?
– Наш клуб, то есть я и главный тренер Сергей Гуренко, были против увеличения лимита. Более того, перед принятием решения исполкомом АБФФ на Совете клубов обсуждался этот вопрос, и из 16 клубов 15 были против. Похоже, наше мнение никого не интересует. Но на сегодня решение принято, остается выполнять.
– Главные вопросы, которые интересуют всех болельщиков: в каком состоянии мы подходим к новому сезону и какие цели стоят перед командой?
– Задачи обозначим ближе к старту чемпионата. На сегодня мы до конца сами не знаем свои возможности. Наш главный тренер не ставит для себя и коллектива незначительных задач. Как минимум должны быть выше экватора турнирной таблицы.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










