Александр Лукашенко: нам предстоит отстроить работу пионерской организации и БРСМ

logo
Пятница, 20.05.2022 14:11 | Рубрика: Официально
01910
В Беларуси предстоит отстроить работу пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с пионерским активом в рамках празднования 100-летия пионерского движения, передает корреспондент БЕЛТА.


Глава государства во время встречи подробно поинтересовался структурой и штатной численностью пионерской и молодежной организаций, их взаимодействием между собой и с Министерством образования, учреждениями образования. По его словам, пока структура останется прежней, но в будущем ее нужно преобразовать.

"Скажу вам откровенно, нам предстоит серьезно отстроить работу пионерской организации и в целом нашей молодежной организации. Самый большой недостаток, что пионеры и пионерская организация слабо привязаны к молодежной организации, БРСМ, а они не очень интересуются вашей жизнью. У нас было железно: комсомольцы - это старший брат. Организовывают, ведут за руку. То есть из пионеров растили новое поколение молодежи. У нас еще слабовато с этим делом", - сказал Александр Лукашенко.

Он поставил задачу правительству и Администрации Президента внести предложения по усовершенствованию структуры пионерской и молодежной организаций: "Это вместе нам надо сделать, и до конца года желательно полностью закончить эту работу. Начинать надо с молодежи, с БРСМ. Бээрэсэмовские организации, как когда-то комсомольские, должны пронизывать всю жизнь молодежи - сельской, рабочей, студенческой и так далее".

По мнению Президента, без активного участия Белорусского республиканского союза молодежи можно просто-напросто потерять пионерское движение. "Ни одна власть с этим не справится. Этим должны заниматься ваши старшие товарищи. Поэтому здесь нам надо прилично поработать, - заявил глава государства. - Отстроим эту систему, и она должна быть не хуже, чем в те времена. Тогда у нас будет достаточно патриотов и не будет стоять вопрос патриотизма".

"Для того чтобы молодежь комсомол уважала и ценила, мало того, чтобы руководство было на уровне. Надо комсомол загрузить такой работой, чтобы молодежь стремилась туда", - высказался Президент о перспективах работы БРСМ.

Глава государства выразил уверенность, что надо повышать роль этой молодежной общественной организации, чтобы она была не меньшей, чем в советские времена. Тогда с участием комитета комсомола решались многие вопросы, в том числе выплаты стипендий, предоставления места в общежитии, организации культурных мероприятий. "То есть надо поднимать значение комсомольских организаций. И над этим надо работать", - добавил Александр Лукашенко.

"Должно быть движение вперед, и мы должны отстроить по-настоящему структуру, и самое главное - избавиться от формализма. Чего греха таить, формализма предостаточно, - критически заметил Президент. - Должно быть все душевно. Не должно быть каких-то проходных мероприятий для того, чтобы провести, обществу доложить, по телевизору показать, отчитаться".

"Очень много формализма. Этого формализма быть не должно. Надо от этого уйти и сделать так, чтобы организации - и пионерская, и комсомольская - были привлекательными для молодежи. Вот наша задача. Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации Президента. - Прим. БЕЛТА), приступайте и организовывайте, это серьезный вопрос. Мы очень упустили эту работу, - подытожил белорусский лидер. - Вот и весь патриотизм. Он начинается здесь, вот с этих, казалось бы, малышей. Они уже все понимают. У них фундамент уже сейчас должен закладываться, а не тогда, когда они в вуз поступают или в училище".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by