Александр Лукашенко вручил космонавту Олегу Новицкому орден Дружбы народов

logo
Вторник, 21.12.2021 15:38 | Рубрика: Официально
01989
Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 декабря во Дворце Независимости вручил летчику-космонавту Олегу Новицкому орден Дружбы народов.


Во Дворец Независимости Олег Новицкий приехал вместе со своей семьей. Для них провели экскурсию по главным залам дворца.

"Олег, наконец-то ты на грешную землю спустился!" - встретил космонавта Александр Лукашенко.

"Не на грешную, на лучшую!" - ответил Олег Новицкий.

"Тебе виднее с высока", - отметил Президент.

"Это просто счастье - быть дома", - подчеркнул космонавт.

Александр Лукашенко пообщался с семьей Героя России и в шутку поинтересовался у самого Олега Новицкого, почему он не позвал с собой на родину в Беларусь коллег по Международной космической станции. "Я намекал на то, чтобы не только своих родных, близких, но если тебе эти америкосы нужны будут - пожалуйста, мы готовы. Если нужно будет, приходи и с ними, мы их перевоспитаем быстро", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Олег Новицкий "и внешне, и внутренне настоящий славянин". "В нем белорусское, русское (внешне даже) и отчасти что-то, наверное, и украинское есть. Он настоящий славянин. И то, что он делает для своей родины, он делает правильно. Все-таки рано или поздно ты придешь на эту землю, поэтому не надо терять свои корни. Он истинный человек, который сплачивает народы", - подчеркнул Президент. Именно за это человеческое качество Олег Новицкий и был удостоен ордена Дружбы народов, добавил Глава государства.

Как заявил космонавт, врученная ему награда будет храниться на белорусской земле. "Это действительно очень высокая честь, - сказал он. - Это очень высокая оценка моей работы, труда. Я действительно очень люблю Беларусь. Это та земля, на которой я родился, которая меня воспитала в лице моих родителей, знакомых, средней школы. Наверное, эта закалка мне до сих пор помогает спокойно идти по жизни. Я всегда знаю, что здесь мой дом, здесь мне всегда рады и здесь меня всегда примут".

Олег Новицкий подчеркнул, что всегда, даже если уйдет из космонавтики, будет работать на благо двух стран - Беларуси и России. Разделить он их для себя никак не может, подчеркнул космонавт. "Это наш славянский союз, который должен быть всегда вместе. И мы всегда должны подставлять плечо друг другу, вместе радоваться и вместе горевать, вместе заступаться друг за друга и, если надо, вместе идти в атаку. Вот и все", - убежден он.

"Все правильно", - поддержал его позицию белорусский лидер.

Глава государства добавил, что в Беларуси готовят несколько человек для полета в космос. И в шутку спросил: если необходимо будет найти девушку-космонавта, согласится ли на эту роль Юлия, супруга Олега Новицкого. Она в ответ заявила о готовности полететь вместе с мужем в космос.

"А если Олегу командиром придется лететь?" - уточнил Президент.

"Естественно, командиром", - отметила Юлия Новицкая.

"Я должен поучаствовать в отборе сначала, правильно?" - сделал ремарку космонавт.

"Значит, готовься на всякий случай", - подытожил Глава государства.

Говоря серьезно о подготовке белорусских космонавтов, Александр Лукашенко высказал надежду, что Олег Новицкий сможет подключиться к их отбору и подготовке к будущим полетам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.