Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обсудили в расчетном центре №2 Витебска

logo
Четверг, 17.02.2022 08:29 | Рубрика: Официально
01012
Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, референдум по которому пройдет 27 февраля, обсудили в расчетном центре №2.


Встречу с коллективом провели представители администрации Железнодорожного района: главный специалист отдела организационно-кадровой и юридической работы Алексей Ширяков и главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи Анна Кривоносова.

– Проект, который мы сейчас рассматриваем, — это не абсолютно новый документ, — рассказал Алексей Ширяков. — Предложенные дополнения и изменения действующей Конституции Республики Беларусь отталкиваются от современных реалий, продиктованы временем и реальной общественно-политической обстановкой внутри страны и за ее пределами. Возникла необходимость внести корректировки в Основной Закон. На референдуме нам всем нужно будет ответить на один важный вопрос: согласны ли мы с предложенными изменениями и дополнениями?

Алексей Николаевич тезисно разъяснил конституционные нововведения, заостряя внимание на отдельных пунктах. Он отметил, что человек, его права, свободы и гарантии, их реализация по-прежнему остаются высшей ценностью и целью белорусского общества и государства. В обнародованном проекте дополнений и изменений Конституции акцент сделан на усиление социальной направленности развития государства и предложено усовершенствование его устройства, а также закрепление традиционных ценностей белорусского народа. Особое внимание уделено патриотическому воспитанию населения и развитию молодежной политики. Алексей Ширяков также прокомментировал дополнение статьи 28 о защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании, статьи 15 о государственном обеспечении сохранения исторической правды и ряд других актуальных предложений.

Подводя итоги встречи, представители администрации района выразили уверенность, что все присутствующие непременно примут участие во всенародном голосовании. Напоминать о дате не было необходимости: в коллективе расчетного центра № 2 к референдуму готовы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.