«Вам звонят из банка». Как не попасться на удочку кибермошенников

logo
Воскресенье, 27.03.2022 20:39 | Рубрика: Общество
01276
Правоохранители бьют тревогу - количество киберпреступлений постоянно растет. Схемы мошенников не новы, но граждане продолжают попадать на их уловки. Милиционеры неустанно напоминают, нужно быть осторожнее и не верить всему, что вам говорят по телефону. Мошенники звонят гражданам, представляются банковскими работниками либо сотрудниками правоохранительных органов.

Например, чаще всего в разговоре злоумышленники обращаются к оппонентам по имени отчеству, сообщают о том, что в настоящий момент на их имя неизвестные оформляют кредиты, рассрочки или проделывают другие финансовые операции. После чего, введя в заблуждение, преступники склоняют собеседника срочно оформить кредит с целью вычисления неизвестного и в последующем убеждают его перевести вырученные деньги на их электронный счет.

Поэтому сотрудники уголовного розыска Октябрьского РОВД настойчиво обращают внимание жителей города на следующие меры предосторожности:
  • никогда не совершайте действий под диктовку незнакомых лиц;
  • никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронный счет/кошелек;
  • никогда не размещайте в открытом доступе информацию личного характера;
  • если вам звонят из банка/милиции, сообщают об угрозе ваших денежных средств либо предупреждают об оформлении кредита на ваше имя, незамедлительно прекратите разговор со звонящим и перезвоните в банк или милицию;
  • если на ваш телефон поступает сообщение от друзей или родственников с просьбой оказать материальную помощь, прежде чем выручить человека, перезвоните ему и убедитесь в том, что сообщение пришло действительно от него;
  • если вы пользуетесь в сети Интернет торговыми площадками, прежде чем вводить свои персональные данные или ПИН-коды банковских карт, убедитесь в подлинности сайта (часто мошенники маскируются под банковские онлайн-системы), старайтесь оплачивать свои покупки наложенным платежом.
  • обращайте внимание на названия сайтов, которые разняться от оригинальных на одну букву или символ. В таком случае информация попадет в руки к мошенникам.
И помните, что ваша бдительность - главная защита от мошенников!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by