Новый троллейбусный маршрут № 16 планируется запустить в Витебске к 1 сентября

logo
Пятница, 21.04.2023 11:28 | Рубрика: Общество
02321

Новый троллейбусный маршрут № 16 планируется запустить в Витебске к 1 сентября 2023 года. 
Об этом «Витьбичам» сообщил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Нефедов накануне сессии областного Совета депутатов, где анализировалось развитие транспортной отрасли региона.

Как сообщалось ранее, он свяжет микрорайоны Билево и Черемушки с центральной частью областного центра через улицы Терешковой и Воинов-Интернационалистов. Как отметил Александр Нефедов, маршрут спланирован таким образом, чтобы жители новых микрорайонов могли добраться без пересадок до большинства (около 85%) основных медицинских учреждений города. По оценке специалистов, этим маршрутом ежедневно будут пользоваться около 7 тысяч человек. Для его обслуживания уже получено 8 отечественных троллейбусов на автономном ходу, а всего планируется закупить 10 таких машин благодаря взаимовыгодному партнерству с Минским автомобильным заводом и поддержке правительства.

– Для запуска маршрута к новому учебному году необходимо выполнить определенный объем работ на улице Янопольской, чтобы этот участок улично-дорожной сети был пригоден по своим характеристикам для движения транспорта общего пользования, – пояснил Александр Нефедов.

Также в планах на 2023 год продолжить работу по модернизации пассажирских терминалов. В Витебске уже установили 5 электронных информационных табло, теперь ставится задача ежеквартально запускать в работу не менее 5 таких объектов. Кроме того, в городе появится умная остановка, где наряду с электронным табло можно будет воспользоваться бесплатным wi-fi, совершить банковские операции с помощью инфокиоска, будут доступен ряд других технологических фишек. Проект умной остановки сейчас дорабатывается под витебскую специфику, добавил Александр Нефедов.

Серьезное обновление ждет и коммуникации и другие элементы инфраструктуры для электротранспорта. Тем более, что некоторые объекты построены еще в послевоенный период, пояснил заместитель председателя комитета. На перспективу в Витебске приоритет будет отдаваться развитию троллейбусного сообщения.

– Пока мы не видим целесообразность продления трамвайных путей, для этого вида транспорта нужны и отдельные остановки, и отдельные участки проезжей части. Это дорого. А троллейбусы, особенно с автономным ходом, прекрасно зарекомендовали себя, в том числе в микрорайонах Билево, по улице Гагарина, – считает Александр Нефедов.

Продолжится обновление и парка автобусов. В последнее время этот процесс значительно активизировался.

В 2022 году за счет средств областного бюджета приобретено около 80 автобусов различных модификаций, в текущем году планируется закупить 49 единиц. Это позволит устаревшие машины заменить современной, более надежной и комфортной для пассажиров техникой.
Для этого активно используются лизинговые инструменты финансирования, что дает возможность приобретать технику в больших количествах по сравнению с механизмом прямых закупок, отметил Александр Нефедов.

На субсидирование транспортных организаций за два последних года направлено 67,6 миллионов рублей, в планах на 2023-й – 37,9 миллионов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива vitbichi.by. Снимок иллюстративный.