Всегородская акция «Чистый четверг» объявлена в Витебске

logo
Понедельник, 10.04.2023 14:08 | Рубрика: Общество
02591

По православной традиции, Великий четверг перед Пасхой – это напоминание о чистоте помыслов, души и тела. В народе издревле он носит название «чистого». В этот день, а лучше накануне принято было наводить порядок в доме.

Витебск – это наш общий дом. И самое время, в преддверии большого христианского праздника, навести в нем порядок: убрать прилегающие к административным зданиям территории, дворы, вымыть окна и витрины, чтобы весенне солнышко еще ярче в них отражалось, почистить остановочные пункты, да и сам общественный транспорт, подмести улицы и тротуары, избавиться от мусора.

«Запевалой» доброго дела стал Витебский горисполком. Сотрудники управлений и отделов в ближайшие дни выйдут на уборку скверов и территории возле исполкома. Делать это будут в нерабочее время. К ним присоединятся работники городских предприятий и организаций. Здорово было бы, если бы инициативу подхватили жильцы многоэтажных домов и убрали от мусора свои дворы. Такая помощь придется кстати нашим дворникам. ЖЭУ обещают обеспечить инвентарем всех желающих.



Городская газета «Витьбичи» тоже присоединилась к акции «Чистый четверг – чистый город» и уже убрала территорию возле Дома прессы, где находится редакция.

К акции присоединились сотрудники учреждений образования - детских садов №42 и №105. Любовь к чистоте и порядку нужно прививать с раннего детства, и акция - отличный повод показать детям, насколько это необходимо.







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото Олега КЛИМОВИЧА.