Гала-концерт победителей и призеров стал кульминацией «АРТ-вакацый» в Витебске

logo
Пятница, 27.05.2022 13:40 | Рубрика: Общество
01145
«Молодежная столица – 2022» – Витебск принимал у себя финал республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі», в котором участвовали около 600 студентов из 23 университетов республики. Кульминацией двухдневной программы фестиваля стал Гала-концерт победителей и призеров в концертном зале «Витебск».

– Молодежь Беларуси умная, креативная, творческая. Со всех уголков страны на фестиваль собрались талантливые ребята, чтобы показать, чему они научились, – отметил министр образования Андрей Иванец. – В университетах республики созданы все необходимые условия для того, чтобы молодежь не просто получила достойное образование, но и раскрыла свои таланты, хочется пожелать юношам и девушкам и в учебе, и в дальнейшей жизни успеха, веры в себя.




На сцене КЗ «Витебск» были вручены Гран-при фестиваля. Церемонию награждения провели министр образования Андрей Иванец и заслуженная артистка Республики Беларусь председатель республиканского жюри «АРТ-вакацыі» Ирина Дорофеева.

По итогам «АРТ-вакацыі» специальных призов министерства образования Республики Беларусь, Гран-при фестиваля были удостоены Витебский облисполком – за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи средствами художественного творчества, высокий уровень проведения республиканского фестиваля; Витебский государственный дружбы народов медицинский университет – за эффективную деятельность по эстетическому воспитанию, развитию массовых форм художественного творчества молодежи; народный мужской хор студентов и преподавателей Витебского государственного университета имени П. М. Машерова – за эффективное внедрение инновационных форм работы и популяризацию художественного творчества в молодежной среде. Также Гран-при были награждены Белорусский национальный технический университет, Гомельский государственный медицинский университет», Брестский государственный технический университет, Главное управление по образованию Брестского облисполкома.



– Счастье в том, что нас связала музыка, творчество и конечно любовь к нашей Беларуси, – обратилась к участникам фестиваля Ирина Дорофеева. Она исполнила новый гимн «АРТ-вакацый».

Участники фестиваля в своих показательных номерах обращались к творчеству классиков белорусской литературы – Янки Купалы (в этом году исполняется 140 лет со дня его рождения), Максима Танка (в этом году исполняется 110 лет со дня его рождения), к теме Великой Отечественной войны, к современным жанрам эстрады.

Участники народного ансамбля танца «Витебчанка» и коллектив «Студенческого Дома моды» представляли на сцене ВГТУ, ансамбля народного танца «Миллениум» и спортивного бального танца «Квикстеп» – ВГМУ, студии эстрадной песни «Шанс» и народного мужского хора студентов и преподавателей – ВГУ имени П. М. Машерова.

В рамках фестиваля ярким, насыщенным получился и Арт-марафон «Время новых традиций – в творчество молодежи», работали интерактивные мастерские учреждений профессионально-технического, среднего специального образования, вузов, состоялись показательные интерактивные выступления.

Участники фестиваля учатся в разных городах и в дальнейшем будут трудиться в разных сферах, но то, что их сегодня объединяет – дружба, любовь к родине останется с ними всегда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.