Сегодня — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

logo
Воскресенье, 27.03.2022 09:49 | Рубрика: Общество
0964
Основная производственная задача предприятия — обеспечение горожан и жителей Витебского района теплом и горячей водой. ВПКиТС занимается обогревом жилого фонда, социально-культурных и других объектов. На его балансе состоит 62 котельные, 32 из них переведены на работу на местных видах топлива — щепе, пеллетах, дровах. Это позволяет экономить средства и ресурсы, сдерживает рост цен на оказываемые услуги.


В данный момент предприятие работает с прибылью, которую использует на материальное стимулирование работников и текущие расходы. А их немало: приобретение материалов, ремонт оборудования, заготовка топлива, расчеты за потребленные газ и воду, другие нужды.

— В отопительный сезон 2021–2022 годов никаких форс-мажоров у нас не случалось, — утверждает заместитель директора предприятия Александр Кушарев. — В штатном режиме работали присоединенные к нам котельные Витебского района. Надеемся, завершим сезон достойно и сразу же приступим к профилактическим работам, замене участков изношенных теплосетей. Коллектив, надо отметить, сложился, каждый на своем участке трудится с полной самоотдачей.


В преддверии профессионального праздника — Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — награждены многие добросовестные специалисты, внесшие значительный вклад в обеспечение надежной работы предприятия. Так, грамот Министерства жилищно-коммунального хозяйства удостоены главный инженер Сергей Дашков, начальник мини-ТЭЦ Владимир Кухарёнок, инженер по техэксплуатации теплотехнического оборудования Светлана Лыско. Их успехи обеспечены слаженными действиями большого числа работников, находящихся в их подчинении.

Предприятие предоставляет занятым на нем ряд социальных гарантий, которые закреплены в коллективном договоре, заключенном между нанимателем и профсоюзным комитетом.

— ВПКиТС выступает добровольным страхователем медицинских расходов своих работников, то есть они могут получить ряд услуг в негосударственных учреждениях здравоохранения, — рассказала председатель профсоюзного комитета Людмила Судакова. — Мы провели огромную работу, стимулирующую людей пройти вакцинацию против коронавируса и гриппа. Она предусматривала не только разъяснение, но и материальные поощрения. Так, при условии наличия прививок от этих заболеваний в один из трех дней, предоставляемых работнику в случае плохого самочувствия, за ним сохранялась заработная плата.

Оздоровление — на особом счету профкома и администрации. Приобретая путевку в профсоюзный санаторий на 10 и более дней, работник может рассчитывать на 25-процентную скидку и материальную помощь в размере 100 рублей. Такую же поддержку оказывают тем, кто направляет детей в круглосуточные оздоровительные и спортивные лагеря. Многодетным компенсируют полную стоимость этих путевок. Желающие на бесплатной основе могут посещать собственный спортивный и тренажерный залы предприятия, а также бассейн.

Коллектив гордится занесением в 2021 году на доску Почета города Витебска, а также присуждением Гран-при конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2021».

Сплачивают работников «внеурочные» мероприятия: традиционный конкурс ко Дню матери, участие в акции «Профсоюзы — детям», поздравление ветеранов производства с Днем пожилых людей, посещение концертов «Славянского базара в Витебске». Незабываемые впечатления оставила прошлогодняя двухдневная экскурсия в Несвиж и Минск с посещением аквапарка «Лебяжий».

Неотъемлемая часть корпоративного духа ВПКиТС — патриотизм. По велению сердца его работники участвуют в общереспубликанских праздниках 9 Мая, День Республики, День народного единства и акциях, перечисляют средства на благоустройство памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Эти традиции приобретают новое звучание в Год исторической памяти.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.