Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина летом активно сотрудничает с детскими школьными лагерями

logo
Понедельник, 25.07.2022 15:28 | Рубрика: Общество
01989

Игра, театрализованные представления – самые распространенные способы вовлечения ребят в мир книг. Один из проектов, реализуемых сотрудниками областной библиотеки для детей, интеллектуальная игра «Эрудит». Во время этого действа дети проверяют свои знания, отвечая на литературные вопросы индивидуально и командой.

В этом месяце отдел детской литературы провел игровую программу «На абордаж!». Ребят ожидало самое настоящее морское приключение, в котором им пришлось выполнять задания для пиратов: посетить остров, выловить рыбу в море, станцевать пиратский танец, разгадать название корабля и, наконец, стать капитаном. И все это, чтобы попасть в команду «Акульего зуба» – знаменитого пиратского фрегата. Такие игры раскрепощают ребенка, помогают самовыражению, стимулируют познавательный интерес, убеждены библиотекари.

В рамках проекта «Библиотека – территория творчества» проводятся мастер-классы по тестопластике, коллажу, оригами, аппликации, изготовлению игрушек из ниток. Это позволяет развивать у детей воображение, креативное мышление, наблюдательность. Ребята охотно участвуют в таких мастер-классах, оставляя себе на память рукотворные поделки.

Кроме того, в областную библиотеку школьников приглашают на тематические беседы и информационные часы. Так, во время встречи под девизом «Мои безопасные каникулы» ребята поучаствовали в интерактивной игре, разгадывали тематические загадки и ребусы, и тем самым расширили и закрепили свои знания о правилах безопасного поведения на водоемах. Тема вызвала интерес, ребята задавали много вопросов.

Сотрудники библиотеки стремятся так организовать отдых детей, чтобы он был содержательным и запоминающимся. Это получается. Игры, викторины, экскурсии и мастер-классы помогают расширить кругозор у ребят, привить любовь к творчеству и книге.

В библиотеке летом интересно, и это подтверждают все юные посетители!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алина КУХАРЕВА, студентка 1 курса факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.