Концерт-спектакль «Мастер и мандолина» в Витебской областной филармонии собрал почитателей классического искусства, органной музыки, старинного струнного инструмента – домры и, конечно же, поклонников таинственного романа «Мастер и Маргарита», которым близки булгаковские размышления о природе любви и творчества, о добре и зле, ценности бытия.
Уникальный проект «За дзень наступны ўсяе зямлі» представлен в выставочном зале Музея современного искусства. Здесь 24 картины художников-участников Великой Отечественной войны из фондов Национального художественного музея и Музея истории Великой Отечественной войны. Это цифровые изображения – первые копии оригинальных произведений с QR-кодом.
Седьмой сезон подряд Витебск становится танцевальной столицей для участников Международного танцевального проекта Dream Dance Fest. Среди конкурсантов - артисты от 3 лет и старше. На сцену концертного зала "Витебск" вышли 18 коллективов из Беларуси, России и Казахстана.
Елена Ваенга не выйдет на сцену из-за плохого самочувствия.
Старт XXXIV Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» дан! И самым волшебным образом, потому что утром сегодняшнего дня на одной из фестивальных площадок – в концертном зале «Витебск» состоялась жеребьевка XXIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск»-2025.
С 10 по 13 июля Витебск превратится в эпицентр творчества, музыки и перформансов! Одиннадцатый фэст уличного искусства «На семи ветрах» соберёт талантливых артистов из Беларуси, России и других стран, чтобы подарить зрителям незабываемые эмоции под открытым небом.
Сегодня, 8 июля, у юных артистов — участников XXIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2025» — первый конкурсный день. Самые красивые песни из любимых мультфильмов детей со всего света исполнят 14 мальчиков и девочек из 14 стран мира. Среди них — и 12-летняя представительница Беларуси Амалия Сухан.
XXXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 10 по 13 июля. Но уже сегодня в городе на Двине начинает раскручиваться карусель фестивальных событий — стартует Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2025», открываются художественные проекты, пройдут сольные концерты звезд эстрады.
На XXXIV Міжнародным фестывалі мастацтваў “Славянскі базар у Віцебску” Нацыянальны акадэмічны драматычны тэатр імя Якуба Коласа пакажа спектаклі пра мастакоў, непасрэдна звязаных з Віцебскам, – драматычны нарыс “Ілля Рэпін. Здраўнёўскія замалёўкі” і эцюды памяці “Шагал... Шагал...”.
У час Міжнароднага фестывалю мастацтваў «Славянскі базар у Віцебску» ў чацвёрты раз адбудзецца тэатральная лабараторыя. З 7 па 14 ліпеня ў Нацыянальным акадэмічным драматычным тэатры імя Якуба Коласа майстар-класы правядуць выкладчыкі Расійскага інстытута тэатральнага мастацтва (ГІТІС).
Одной из любимых поклонниками фестиваля площадок является "Город мастеров". Здесь свои изделия ручной работы представляют ремесленники со всех концов страны, в том числе члены Белорусского союза мастеров народного творчества.
Основные мероприятия XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут с 10 по 13 июня. Однако уже на 8 июня запланирована жеребьевка участников XXIII Международного детского музыкального конкурса "Витебск".
Меры безопасности на самом высоком уровне. Правоохранители рассказали, как будет строиться их работа во время нынешнего форума искусств.
В дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» назвали имена председателей жюри международных конкурсов.
Меньше месяца осталось до главного культурного события Беларуси. «Славянский базар в Витебске» соберет тысячи участников и гостей из разных стран. Финальные акценты в вопросах готовности города к фестивалю расставили на заседании организационного комитета в Витебском облисполкоме.
С полной программой XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» можно ознакомиться на сайте vitbichi.by
Поющая надпись «Славянский базар» приветствует всех, кто аплодирует возле нее.
За последние годы благодаря серьезной модернизации он преобразился как внешне, так и внутренне.
За годы проведения форума это знаковое место приняло уже более 60 тысяч артистов и участников. Еще в прошлом году здесь был проделан огромный фронт работ.
Его первой остановкой стала пресс-конференция, посвящённая подготовке и проведению форума искусств.
В этом году программа "Кукольного квартала" обещает подарить зрителям незабываемые театральные впечатления. С 10 по 13 июля на сцене Белорусского театра "Лялька" пройдут увлекательные представления для зрителей всех возрастов.