Первый совместный проект открыли музеи-партнеры из Витебска и Республики Коми

logo
Среда, 05.04.2023 15:40 | Рубрика: Культура
04144

Также в витебском Художественном музее открылась экспозиция графических иллюстраций «Музыка, слово, образ» Алевтины Стручковой. Эта выставка, которую предоставили гости из Республики Коми, стала первым совместным проектом музеев-партнеров.

Она состоит из четырех серий графических иллюстраций: «Сюжеты и образы Коми края», «Путешествие по реке Кокшеньге», «Мистика Арктики» и «Девушки из Йокогамы». В них оригинальный взгляд художника на наследие народов Европейского Севера России, увлеченность загадками Крайнего Севера и признание в любви к японскому искусству.

Алевтина Стручкова – художник и поэт, продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк». Она родилась в Москве, однако корни ее в поселке Нювчим Республики Коми. К тому же художница – близкая родственница и хранитель наследия ученого-фольклориста, композитора Прометея Чисталёва. Дом-музей этого гения места находится на его родине в поселке Нювчим и входит в состав Сыктывдинского музейного объединения. Алевтина Стручкова популяризирует культуру коми, организует концерты и выставки в Сыктывкаре, в Москве, многое делает для развития музея своего именитого родственника.

На выставке в Витебске гости представили также некоторые книги Прометея Чисталёва, продемонстрировали видео с записью его музыки. В экспозицию также вошли некоторые предметы с сублимацией авторских изображений Алевтины Стручковой, например, таких, как «Олень – хозяин тайги», «Птицы-кружевницы».

Гости из Коми, которые впервые посетили Беларусь, в поездку собирались основательно. По фотографии было изготовлено пряничное здание витебского Художественного музея и доставлено на выставку. Этот сувенир, безусловно, удивил. Директору Витебского областного краеведческого музея Татьяне Старинской были вручены приветственный адрес от общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми», памятные подарки, промо-продукция Сыктывдинского музейного объединения с уверенностью, что партнерские отношения будут длиться долгие годы.

Татьяна Старинская отметила, что в рамках обмена может быть показана графика из фондов ВОКМ. А Витебск примет выставку традиционных музыкальных инструментов коми, которая откроется на фестивале «Славянский базар». Владимир Муравьёв с гордостью заметил, что это уникальная коллекция, созданная Владимиром Павловым, мастером, который сотрудничал с Прометеем Чисталёвым.

«Музыка, слово, образ» Алевтины Стручковой будет присутствовать в Художественном музее до 30 апреля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.