Праздничный вечер в областной филармонии посвятили Году мира и созидания, 85-летию образования Витебской области, 105-летию ВГМК имени И. И. Соллертинского

logo
Пятница, 24.03.2023 11:27 | Рубрика: Культура
02743

Году мира и созидания, 85-летию образования Витебской области и 105-летию Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского был посвящен совместный проект этого учреждения образования и областной филармонии.



Программа праздничного вечера открылась деловой частью. Витебской областной организацией общественного объединения «Белая Русь», Витебским областным объединением профсоюзов и Витебской областной организацией Белорусского профсоюза работников культуры, информации спорта и туризма в филармонии была проведена информационно-просветительская акция. На стендовой выставке зрители, пришедшие в филармонию, могли ознакомиться с деятельностью, целями и задачами организаций, пообщаться с их представителями.





Проект не остался без внимания руководства области и города. Праздничное мероприятие в филармонии посетили председатель горисполкома Николай Орлов, руководитель депутатского корпуса Витебска Владимир Белевич, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, представители руководства администрации Октябрьского района города, профсоюзов.

В Год мира и созидания, в который мы празднуем 85-летие нашей области, как выразить понимание смыслов этих событий и дат, отношение к ним? В главном концертном учреждении Придвинского края – конечно, музыкой!


 

Полный зал собрал концерт «Звон цимбал как песнь души» лауреата республиканских и международных конкурсов оркестра белорусских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер Сергей Тимошенко) ВГМК имени И.И. Соллертинского.

Как отметила директор филармонии Татьяна Савицкая, партнерские связи с колледжем, который празднует 105-летие с момента основания, давние и прочные. Он дал путевку в жизнь многим музыкантам. В филармонии работают выпускники разных лет, учреждения организуют совместные творческие проекты, объединяет их и Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского. Летом, как отметила Татьяна Савицкая, творческие коллективы музыкального колледжа будут приглашены для выступления на филармоническом open air, в том числе оркестр белорусских народных инструментов.

Это действительно уникальный учебный коллектив, которому почти полвека.
– Цимбалы – своеобразный музыкальный бренд Витебщины, – отметила директор ВГМК имени И. И.Соллертинского Наталья Кошелева. – Например, в Поставском районе до сих пор играют на аутентичных инструментах – диатонических цимбалах. На Витебщине профессиональное обучение на цимбалах началось с деятельности заслуженного учителя БССР Якова Никитина, а в 1975 году один из его учеников заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Аркадий Пальвинский организовал оркестр в нашем колледже. Образно говоря, из его рук принял дирижерскую палочку Сергей Тимошенко, выпускник нашего колледжа и Белорусской академии музыки, талантливый дирижер и исполнитель. В нашем оркестре, выступающим на филармонической сцене со сложной программой, с которой учащиеся сдают государственные экзамены, представлены все разновидности цимбал – прима, альтовые, басовые. Красота звучания этого инструмента никого не оставляет равнодушным.

А действительно, когда звенят цимбалы, поет душа. Наверное, каждый в зале ощутил это. Особенно, когда в исполнении ведущей группы оркестра – ансамбля цимбалистов прозвучали пьеса Вячеслава Иванова «Добрый вечер» и композиция Валерия Иванова «Вяртанне да спадчыны». Классическая музыка в оркестровом звучании народных инструментов уже давно никого не удивляет, уникальный коллектив продемонстрировал виртуозное мастерство в исполнении произведений Пьяццоллы, Россини и других композиторов.

Оркестр выступил с участием солистов – преподавателей музыкального колледжа Кирилла Кривова (гитара), Сергея Ящука (баян), студентки Белорусской академии музыки Екатерины Мельниковой (цимбалы), звучал также вокал замечательной артистки филармонии Оксаны Новиковой.

Прошедший концерт – один из цикла мероприятий, проводимых ВГМК имени И. И. Соллертинского в юбилейный год.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.